Авто «Лада-Приора» – самая популярная модель за границей

«Лада-Приора» – самая популярная модель за границей

Встретить «ладушку» за рубежом теперь не проблема. Кризис конца 2014 года поднял интерес к отечественным автомобилям у жителей ближнего и дальнего зарубежья.

Самой популярной моделью среди линейки стала «Лада-Приора», а самые высокие продажи зафиксированы в Казахстане. Также автомобиль разошёлся по азербайджанским городам, белорусским, украинским и египетским. За популярность с «Ладой-Приорой» за границей поборолись 4x4, Granta, Kalina и Largus.

«Основными рынками для нас стали Казахстан, Азербайджан, Республика Беларусь, Армения, Украина, Германия и Египет. Цель на 2015 год заключается в том, чтобы довести экспорт до 100 тысяч», – поделились планами на АвтоВАЗе.

За прошлый год на экспорт было направлено более 51,5 тысяч автомобилей. Но тем не менее это на 34% меньше, чем в 2013 году – тогда было 78,4 тысячи. «Снижение экспорта произошло за счет уменьшения поставок на Украину, снизились продажи в Казахстане – с одной стороны; в связи спрекращением производства автомобилей семейства Lada Samara и переориентацией клиентского спроса на более дорогие марки – с другой», – пояснили на АвтоВАЗе.

Кроме этого у АвтоВАЗа возникли проблемы с продажей «железных коней» в Евросоюзе. Там с 1 ноября 2014 года в силу вступили требования, в соответствии с которыми новые автомобили должны быть укомплектованы датчиком давления воздуха в шинах, однако российский автопром подготовиться к этим изменениям не успел. Из-за этого заграничные покупатели не могут поставить автомобили на госучет. «Производитель нам сообщил, что уже работает над этой проблемой и должен в скором времени ее решить», – пояснил представитель Lada Automobile GmbH в Германии.

Помимо этого в настоящий момент также невозможно поставить на учет автомобили Lada с заводскими кондиционерами российского производства. По словам сотрудника Lada Automobile, этo устройство не соответствует техническим нормам Европейского Союза. В Европу АвтоВАЗ экспортирует модели Granta, Kalina и Taiga 4х4 (Lada 4х4 в России). В Германии модель Lada Granta стоит 8,49 тысячи евро, а Kalina без малого восемь тысяч евро. Стоимость внедорожника 4x4, продаваемого под названием Taiga 4x4, стоит на отметке в 10 тысяч евро. Всего в 2014 году в ФРГ было продано около одной тысячи «ладушек».

По сообщению официального дилера Lada в Архангельске – ООО «Авторитет», в Поморье в прошлом году было продано 2 тысячи автомобилей. Первое место по популярности у покупателей взяла «Лада-Гранта», второе – «Лада-Ларгус», третье – «Лада-Калина».

Фото: Фото с сайта Kolesa.kz, инфографика Дмитрия ГЛАДЫШЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления