Авто «Липовый инспектор» обирал самарских водителей

«Липовый инспектор» обирал самарских водителей

В Самаре поймали «лже-гаишника». Предприимчивый самарец, надев форму инспектора, шантажировал водителей, которые нарушали ПДД на углу улиц Красноармейской и Никитинской. Теперь злоумышленнику предстоит отвечать перед законом по статье «покушение на мошенничество».

Правоохранители задержали мошенника, который, выдавая себя за инспектора ДПС, вымогал взятки у водителей, «работая» на оживленном перекрестке, под запрещающим проезд знаком. По версии правоохранителей, «лже-гаишник» шантажировал водителей, угрожая им лишением прав, а вместо составления протокола предлагал решить вопрос на месте. Цена такого решения была – 30 тысяч рублей. Тот факт, что водители не насторожились при виде мошенника, не удивителен – «липовый инспектор» ранее действительно работал в ГАИ, но в прошлом году был уволен оттуда. При задержании лже-дэпээсник был очень растерян и даже не мог сформулировать четко – зачем же он надел форму инспектора и на чьей машине «работал»? «Форма нравится...», «Просто так...», «У друга взял...», «Чтобы ездить...» – все эти оправдания выглядели более, чем бледно.

Важно отметить, что мужчина, оказавшийся главным фигурантом уголовного дела, не в первый раз попадает в поле зрения правоохранителей. Начальник ОРЧ СБ ГУ МВД по Самарской области Олег Федьков рассказал авто63, что 2013 году, работая инспектором ДПС, подозреваемый попался на взятке, которую вымогал у водителя за нарушение ПДД. В 2014 году суд вынес решение – признать его виновным и оштрафовать на 200 тысяч рублей. Казалось бы – такие случаи не редкость в системе МВД. К сожалению, «оборотни в погонах» пока еще встречаются в полиции, и еще более печально – справедливое наказание не на всех действует должным образом. «По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «покушение на мошенничество, – поясняет старший следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Ленинского района Жанна Кананыхина, – сейчас мы устанавливаем все обстоятельства произошедшего, расследование дела продолжается».

Стоит отметить, что в этот раз мошенник вряд ли отделается штрафом. Скорее всего, исправительная мера будет более жесткой и «лже-гаишнику» придется на некоторое время попрощаться со свободой.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина, видео ГУ МВД России по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления