Авто ТТУ борется за «главного по трамваям»

ТТУ борется за «главного по трамваям»

Сотрудники самарского ТТУ намерены добиться возвращения уволенного директора МП «ТТУ» Андрея Спиридонова. Около месяца назад его отстранили от должности в связи с трагедией на трамвайных путях. Ударники «трамвайного дела» уверены, что решение это было несправедливо, поскольку за то недолгое время, что Спиридонов был у руля, он показал себя, как отвественный и неравнодушный человек. Да и проверка по факту трагедии не выявила его халатности.

На имя главы самарской администрации Олега Фурсова и губернатора Николая Меркушкина направлено письмо, подписанное несколькими сотнями человек из числа сотрудников МП «ТТУ». В нем изложена единственная просьба – вернуть на пост директора муниципального предприятия недавно отстраненного от должности директора Андрея Спиридонова. «Андрей Юрьевич совсем недавно (весной прошлого года) пришел на наше предприятие, и за недолгое время работы, зарекомендовал себя как человек слова, – говорится в обращении. – После снятия Водолазова, он первый человек, которому люди поверили. За семь лет мы пережили многое, результат – предприятие на грани краха».

Напомним, что Андрея Спиридонова отстранили от должности после трагедии, произошедшей 23 февраля на пересечении улиц Победы и Советской. Тогда сошедший с рельс трамвай влетел в столб, в результате чего погиб один из пассажиров. Казалось бы, причина веская, однако в Самаре в частности и в стране в целом – это далеко не первый случай. Однако никогда еще за подобное директоров ТУ не снимали с должностей. Тем более тех, кто руководит предприятием меньше года. Здесь также не лишним будет добавить и результаты служебной проверки, которые показали следующее: полотно на момент трагедии было исправным, сам трамвай тоже. Единственно, господин Спиридонов не доглядел за тем, что вагоновожатый вышел на рейс без специальных калош и рукавиц (результаты проверки имеются в распоряжении Авто 63).

Однако новый глава администрации Олег Фурсов был непреклонен. На первой пресс-конференции он напрямую заявил, что увольнение Андрея Спиридонова – вопрос решенный и осталось дело за малым, подписать соответствующие документы. «Составы выходили неисправными, часто сходили с рельс», – пояснил он свою позицию. Правда, он не стал углубляться в то, что происходило в Самаре это всегда, что составы очень старые – некоторым до 70 лет, что обновление парка происходит очень медленно не из-за лени руководителя МП, а из-за отсутствия финансирования.

По информации Авто 63, работники МП «ТТУ» после данного заявления собирались массово выходить на забастовку, однако Андрей Спиридонов лично разговаривал с ними, отговаривая от такого шага. Ведь от него пострадают, в первую очередь, простые жители города. Да, и много ли можно добиться такими методами? Намного действеннее и правильнее, призвать руководство города и области еще раз, более детально посмотреть на проблему и попробовать принять взвешенное, объективное решение, от которого бы не пострадали рядовые самарцы.

Фото: Фото автора, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления