Авто Что сделать, чтобы не уснуть за рулем

Что сделать, чтобы не уснуть за рулем

Сонный водитель не менее опасен, чем пьяный: то же отсутствие реакции и непредсказуемое поведение. Отличие лишь в том, что первый, в случае аварии, будет отвечать за причинение вреда по неосторожности, а действия второго будут расцениваться как преднамеренное преступление. Однако это слабое утешение, если в аварии уже пострадали люди. Что же делать, если ехать нужно в ночь?

Оцените силы

Если вы новичок за рулем, прежде всего, нужно проверить, способны ли вы долго вести автомобиль. Знаете, что предстоит поездка на 1000 километров? Попробуйте проехать сначала 200-300 и оценить свои силы. Вполне возможно, что одному вам не справиться. Есть сменный водитель – берите его с собой. Нет? Вспомните, на чем вы передвигались до того, как получили права, и тряхните стариной. Поезд или автобус иногда намного удобнее.

Пейте воду

Традиционные напитки для дальнобойщиков – это энергетики и кофе. Однако их эффективность весьма сомнительна. Людей, привыкших пить кофе каждый день, этот напиток взбодрить уже не сможет. Энергетики же действуют лишь около часа. В дальнейшем водитель вновь чувствует усталость. Медики уже неоднократно предупреждали, насколько такие «энергетические качели» вредны для сердца.

Лучшая замена энергетикам – это вода, чистая или с добавлением лимона. При обезвоживании способность организма к концентрации снижается. Поэтому каждый час рекомендуется пить хотя бы по половине стакана воды.

Грызите и жуйте

Семечки и орешки, «зараза», от которой так сложно порой избавиться, хорошо подходит для перекуса в дороге. Яркий вкус позволяет отвлечься от монотонности. Заснуть во время еды довольно сложно. В то же время злоупотреблять с количеством еды не стоит. Ведь «после сытного обеда полагается поспать». Поэтому старайтесь чередовать снэки с водой и физическими упражнениями.

Подпевайте

Даже если вы убежденный приверженец определенного музыкального стиля, на время поездки стоит внести немного разнообразия в свой плейлист. Запишите песни разных исполнителей, включите перемешивание и подпевайте. Непривычная последовательность треков и необходимость вспоминать слова, будет держать мозг в напряжении.

Делайте остановки

Возьмите за правило делать остановку хотя бы каждый час. Во время перерывов делайте физические упражнения: приседания, прыжки, наклоны. Эффективно также будет сделать самомассаж мочек ушей и ладоней.

И, наконец, помните, что если вы начали зевать, в ушах появился звон, а в руках тяжесть, то остановиться надо, даже если до места назначения осталось совсем немного. Постарайтесь поспать хотя бы 15 минут. Просыпаться будет сложно, но этот короткий отдых даст организму сил, чтобы двигаться дальше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления