Авто Газоны «закатают» в асфальт?

Газоны «закатают» в асфальт?

В Самаре активно обсуждается идея частичного отказа от газонов. Автомобилисты, общественники и даже некоторые депутаты предлагают на месте неблагоустроенных «зеленых островков» организовывать парковочные места. Как к этом относятся горожане? Авто63 узнал мнение рядовых самарцев.

Проблема нехватки парковочных мест в городе стоит достаточно остро. Из-за этого водители зачастую оставляют свои автомобили на тротуарах, у подъездов и даже на детских площадках. Но самым излюбленным местом горе-парковщиков остаются газоны. В связи с этим самарские общественники даже планируют добиться возвращения в региональный административный закон статьи об ответственности за парковку на газонах. Однако есть и другой подход к этому вопросу. Так, например, депутат самарской губернской думы Сергей Ракитин уверен, что от части газонов нужно вообще избавляться, организуя на их месте парковочные места. Об этом он заявил в интервью 63.ru. «Сегодняшнее состояние газонов не позволяет говорить о том, что они как-то положительно влияют на экологию в городе, – считает народный избранник. – И чем меньше будет у нас таких газонов, которые выносят грязь и пыль в город, тем лучше. Фактически, трава не вырабатывает кислород. Кислород вырабатывают деревья».

Противоположного мнения придерживается председатель Центра общественного взаимодействия Андрей Ишмуратов. «Я считаю, что предлагать заменить газоны на парковки могут только некомпетентные люди с дилетантским подходом. Как можно рассуждать без привязки к конкретному месту? А нормативы, а коммуникации, а безопасность движения? Такие вопросы должны решаться только специалистами отдельно по каждому конкретному случаю. Все попытки обобщения – дешевая демагогия. Я бы посоветовал изыскать другие источники развития парковочного пространства – изъятие в муниципальную собственность бесхозных и длительное время неосваиваемых территорий, вывоз незаконных гаражей. Один незаконных гараж – это 5 парковочных мест», – считает Андрей Ишмуратов.

Авто63 решил выяснить мнение по данному вопросу у людей на улице, что из этого вышло – смотрите на видео.

Фото: Видео Андрея Тишина, монтаж Алексея Ногинского, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления