Авто Неудачный «дрифт»: «Приора» вылетела на рельсы

Неудачный «дрифт»: «Приора» вылетела на рельсы

В Самаре «Лада Приора» врезалась в ВАЗ-21099 и вылетела на выделенную трамвайную линию. Из-за ДТП примерно на один час встало движение составов. Автомобиль смогли оттащить с рельс, лишь задействовав трамвайный вагон в качестве тягача. Подробнее – в материале Авто63.

Серьезная авария произошла на проспекте Ленина на минувших выходных. Очевидцы, ехавшие в районе пересечения проспекта с улицей Первомайской, увидели достаточно странную картину: «трамвайная пробка» на путях в обе стороны, а на самих рельсах – два легковых автомобиля. Причем один пытается «вытащить» второй – белую «Ладу Приору».

Первый вопрос – как же туда забрались эти лихачи? Ведь в это время даже пробки нет и нарушать ПДД, пытаясь ехать по путям, нет никакой необходимости. Корреспондент Авто63 оказался на месте происшествия и попытался прояснить ситуацию самостоятельно.

Первое, на что обратил внимание журналист – хорошее настроение людей, пытающихся отбуксовать машину с рельс. Значит, никто не пострадал. «Дрифтанули, вот», – бодрым голосом пояснял кто-то из компании водителя-лихача.

Правда, остальным участникам ДТП было не до смеха. Как оказалось, «Приора» залетела на рельсы не по собственному желанию, а в результате столкновения на перекрестке с ВАЗ-21099. «Я ехал по Первомайской, по перекрестку заворачивал на проспект, а этот вот (кивает в сторону «Приоры») несся на «мигающий желтый», очень быстро, видимо, желая «проскочить», – пояснил Авто63 водитель ВАЗ-21099. – Столкнулись и он отлетел на рельсы прям. Пострадал, я смотрю, не очень, а вот моя восстановлению не подлежит».

Сторонние свидетели происшествия пояснили, что «Приора», дабы проскочить, сильно прибавила газу, подъезжая к перекрестку. «Удар был не слабый, – рассказывает самарец Андрей, оказавшися в момент столкновения неподалеку. – Вон, посмотрите на перекресток – даже следы торможения очень яркие».

Водитель «Приоры» давать комментарии отказался. Он был озадачен тем, как бы вытащить свою «ласточку» с путей. Сделать это при помощи подоспевшей на помощь легковой машины, не удалось. Тогда было принято решение задействовать трамвай.

Четырехтонный вагон справился с задачей – «Приора» была убрана с рельс и движение составов было восстановлено. Правда, тут стоит добавить, что простой длился около часа. Поэтому пассажиры, попавшие в этот «капкан» были очень недовольны. Подробности происшествия смотрите на видео:

Стоит также напомнить, что похожее происшествие уже происходило на трамвайных путях проспекта Ленина. Так, в конце сентября минувшего года на рельсах застряла «десятка», водитель которой, очевидно, хотел таким образом миновать «пробку».

Андрей Ишмуратов, руководитель центра общественного взаимодействия: «При оценке данной ситуации надо рассматривать два аспекта: административное правонарушение и возмещение ущерба по гражданскому иску. В данном случае мы видит состав правонарушения, предусмотренного ст. 20.18 КоАП РФ «Блокирование транспортных коммуникаций», которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста часов. Прецеденты привлечения нарушителей по этой статье есть. Будет ли привлечен конкретно этот – зависит от качества работы полиции и ТТУ.

В рамках гражданского процесса, ТТУ взыщет ущерб с водителя за простой трамваев, такие иски совершенно обычная повседневная практика. На практике, сумма может быть от десяти тысяч и превысить сто тысяч. Тут правда надо понимать, что так возмещается только непосредственно ущерб ТТУ. Ущерб пассажирам остаётся не компенсированным, т.к. они за ним не обращаются».

Официальный комментарий отделения пропаганды БДД отдела ГИБДД У МВД России по г.Самаре: за рулем автомобиля «Лада Приора» находился мужчина 1995 года рождения, водительский стаж – с 2013 года. За рулем ВАЗ-21099 был мужчина 1982 года рождения, стаж – с 2007 года. В отношении обоих мужчин возбуждены два административных производства. В действиях водителя «Приоры» усматривается нарушение п. 6.2 ПДД РФ (нарушение правил проезда на сигналы светофора). А в действиях водителя ВАЗ-21099 усматривается нарушение п. 13.8 ПДД РФ (нарушение правил проезда перекрестка). В настоящий момент процессуальное решение в отношении водителей не принято.

Фото: Фото автора и Дмитрия Ширяева, видео блогера mr_espozito
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления