Авто Какие автомобили чаще всего воруют?

Какие автомобили чаще всего воруют?

Как быть автомобилистам: покупать полюбившийся автомобиль, заведомо зная, что он может привлечь внимание воров, или же обзавестись неприметной «серой мышкой», спокойно оставляя её даже в самой тёмной подворотне.

Итак, «Автостат» подсчитал, какие из без малого 10 тысяч угнанных автомобилей в этом году самые популярные.

Самое интересное, что наиболее лакомые кусочки для угонщиков – «Лады». За три месяца было похищено 2612 машин, в основном это модели: 2106, 2107 и 2114. «Серебро» и «бронзу» взяли Toyota и Mazda с результатом 1198 и 414 угнанных автомобилей соответственно. Самыми популярными моделями иномарок у угонщиков оказались Toyota Corolla, Ford Focus, Mazda3, Toyota Camry, KIA Rio и Hyundai Solaris.

По заявлению ГИБДД, основную массу автомобилей воруют ночью, в дневное время кражи совершаются крайне редко. Самые «хлебные» места для воров – парковки супермаркетов и больших торговых центров. Схемы автоворов просты, а зачастую в происшествии виноваты сами владельцы автомобилей по причине собственной невнимательности. К примеру, владельца автомобиля воры выслеживают в торговом центре. А человек, отправившийся за покупками, теряет бдительность, особенно если дело касается женщины. У водителя вытаскивают ключи – и спокойно уезжают на его автомобиле.

В крупных городах распространён и другой вид воровства – это подстава на дороге. Злоумышленники создают видимость аварийной ситуации, водителя вынуждают выйти из автомобиля и осмотреть повреждения. Чаще всего напуганный автовладелец выскакивает из машины, не заглушив её и оставив все вещи. В то время пока жертва разглядывает мифические повреждения, злоумышленник садится в автомобиль и уезжает «в закат».

Сотрудники ГИБДД дают советы, как уберечь себя от угона машины:

  1. Старайтесь не оставлять машину на неохраняемых и сомнительных стоянках. Даже если ваш автомобиль нашпигован сигнализацией, иммобилайзером, механической блокировкой руля, ворам это может не создать помех. Если злодей будет недостаточно опытен и не угонит автомобиль, он сыграет по принципу «не съем – так понадкусываю»: разозлённый он вытащит из машины всё, что плохо лежит, или недостаточно крепко прикручено.


  2. Никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте ключи в замке зажигания. По возможности ключ и брелок от сигнализации носите на разных связках.


  3. Не привлекайте внимание оставленными на видном месте сумками, телефонами, дорогостоящими вещами, способными искусить нечистых на руку людей. Забирайте вещи с собой, убирайте в багажник, ну, или потратьтесь – затонируйте задние боковые стёкла и кидайте все пакеты, сумки, вещи туда. От кражи это, конечно, не обезопасит, но сократит риск в несколько раз.


  4. Никогда не доверяйте незнакомцам. Если вас о чем-то спрашивают, не распахивайте двери настежь, достаточно просто приопустить стекло. Если на дороге произошло ДТП и вам нужно выйти и помочь, то, заглушив двигатель, выходите из машины с ключами и обязательно закройте машину.


  5. Никогда не оставляйте в машине документы – они не настолько тяжёлые, чтобы не носить их при себе. Зато это сэкономит вам время на их восстановление в случае угона автомобиля или кражи из него.


Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления