Авто Это полезно знать инструкция Как оформить ДТП без пострадавших

Как оформить ДТП без пострадавших

Мелкое ДТП, в котором страдает только автомобиль, может стать большой проблемой. Ведь с 1 июля автовладельцы должны самостоятельно оформлять такое происшествие и убирать машины, чтобы они не мешали другим водителям. Как сделать это максимально быстро и грамотно, расскажем в нашей пошаговой инструкции.

Шаг 1

Даже если в аварии никто не пострадал, оно доставляет массу негативных эмоций автовладельцу. Любая царапина на любимом «железном друге» воспринимается, как в основном, как удар в самое сердце. Но, увы, ни один автомобилист не застрахован от этого. Главное в такой ситуации — сохранять спокойствие и оперативно предпринять комплекс определенных действий. После того, как вы хорошенько выругаетесь и спустите пар — оцените «масштаб бедствий». Обязательно включите аварийный сигнал и выставите знак аварийной остановки. Посмотрите, мешаете ли вы другим участникам дорожного движения?

Шаг 2

Если столкнувшиеся авто не мешают другим, то остается выяснить есть ли разногласия между участниками ДТП. И можно ли разрешить ситуацию на месте? Если да, то это идеальный вариант — составьте расписку об отсутствии претензий друг к другу и как можно скорее убирайте авто с проезда.

Шаг 3

Если между водителями возникли разногласия, то следует обязательно сфотографировать место происшествия. Снимите:

  • общий план столкнувшихся машин;

  • их расположение по отношению к другим объектам;

  • табличку с названием улицы и близлежащего дома, если это возможно;

  • обращайте внимание на детали, которые имеют отношение к аварии. Например, следы шин на асфальте от резкого торможения.

1 из 2

Шаг 4

Случается так, что снять ДТП не на что. В этом случае, следует нарисовать схему происшествия. Делайте это в свободной форме, но максимально понятно. После того, как рисунок будет готов, участники аварии пишут, что согласны со схемой и ставят свои подписи.

Шаг 5

Разногласия поможет решить свидетель происшествия. Возьмите его контактные данные и попросите разрешения передать их в ГАИ. Показания стороннего человека, возможно, помогут установить справедливость.

Шаг 6

После того, как вы зафиксировали факт ДТП и взяли телефоны очевидцев, не забудьте записать данные второго водителя. Лучше всего, перепишите паспортные данные, либо сфотографируйте права. Так будет намного надежнее.

Шаг 7

Позвоните в полицию для консультации. В случае, если вас попросят дождаться инспектора, ждите его.

Шаг 8

Последний и самый важный шаг — это убрать автомобили с проезжей части. Делайте это максимально быстро, ведь в противном случае вас ждет штраф в размере тысячи рублей.

Описанный алгоритм действий и комментарии инспектора можно посмотреть в видео-сюжете:

А для того, чтобы не растеряться в случаее попадания в аналогичную ситуацию, сохраните себе данную схему:

Фото автора и Дмитрия Ширяева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления