Авто «Охота» на маршрутки

«Охота» на маршрутки

Девять нарушений, два протокола и штраф – таков итог скрытого наблюдения инспекторов ГИБДД за одним из маршрутных автобусов. За несколько остановок водитель несколько раз продемонстрировал пренебрежение поворотниками и правилами посадки и высадки пассажиров. Такая практика для ГИБДД не новая. Зачастую наблюдение дает неплохие профилактические результаты.

Слежка за произвольно выбранным маршрутным автобусом началась от перекрестка Московского шоссе с улицей Ташкентской. Инспектор ГИБДД на гражданской машине вместе с журналистами «Авто63» следовал за водителем, попутно снимая на камеру и фиксируя нарушения, которые он совершал в пути. Так, были отмечены пренебрежения в использовании поворотников и посадка-высадка пассажиров вне остановочных пунктов. За это водитель получил два протокола по 500 рублей каждый. Казалось бы, мелочь, но, по мнению инспекторов ГИБДД, именно такие вроде бы незначительные нарушения и являются причиной автомобильных аварий.

Как рассказал изданию начальник отдела технического надзора ГИБДД УМВД Самары Мурат Султангалиев, согласно данным статистики, количество аварий с участием пассажирского транспорта в этом году несколько увеличилось. «За текущий период 2015 года в Самаре зарегистрирован 21 факт происшествий с водителями маршрутных автобусов, в которых 55 человек получили ранения, – пояснил он. – Наиболее часто встречающиеся виды нарушений ПДД среди водителей маршруток – это неправильное маневрирование, что приводит к созданию аварийных ситуаций». Кроме того, по словам Мурата Султангалиева, часто водители нарушают скоростной режим и правила перевозки пассажиров. Поэтому профилактические рейды происходят на регулярной основе: осознание того, что за водителем маршрутки могут следить инспекторы, подталкивает их на соблюдение правил дорожного движения.

Подробнее о рейде смотрите в видеосюжете.

Стоит добавить, что в этом году несколько ДТП с маршрутками вызвали общественный резонанс. Так, читатели 63.ru были возмущены ситуацией, произошедшей в марте. Тогда переполненная маршрутка влетела в троллейбус, в результате чего несколько человек пострадали. Было установлено, что виновник аварии – именно водитель маршрутного такси.

Фото: Фото Дмитрия Ширяева, видео Алексея Ногинского
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления