Авто Поменять права можно без медсправки

Поменять права можно без медсправки

Вернуть и обменять водительское удостоверение станет проще. Генеральная прокуратура отозвалась на многочисленные жалобы автомобилистов, которым при утере или обмене прав предъявляют требование предоставить новую медсправку. Теперь ГИБДД обяжут менять водительскую карточку без этого документа.

«Я потеряла права, но когда восстановлю – не знаю, – жалуется жительница Самары Ирина Василенко. – На работе жесткий график – в МРЭО вырваться еще можно, а вот медсправку получить... Это же опять очереди, все специалисты в разных концах города: мой врач, нарколог, психиатр. Не знаю, когда смогу выделить целый день на это. Очевидно, придется ждать отпуска». Подобные проблемы испытывают многие автомобилисты, потерявшие права, или поменявшие фамилию и теперь вынужденные проходить через бюрократические круги ада для того, чтобы поменять заветное водительское удостоверение. При этом обиднее всего тем, кто получил заветную карточку недавно. Напомним, что по закону после смены фамилии человек обязан незамедлительно поменять и права. Ведь в противном случае они будут считаться недействительными. «Без справки, я знаю, все было бы в разы проще – даже очереди в МРЭО нет. Приходишь и меняешь», – сетует Ирина Василенко.

Много жалоб было в этой связи в Генеральную прокуратуру РФ. И вот федеральное ведомство отреагировало на обращение. На официальном сайте Генпрокуратуры было опубликовано сообщение, в котором говорится, что при замене водительского удостоверения медсправка будет необходима в случаях, если вы:

  • кандидаты в водители транспортных средств,

  • водители при замене прав по истечении их срока действия,

  • лица, лишенные права садиться за руль в течение определенного времени,

  • граждане после отбытия наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (в случае лишения права на управление транспортными средствами).

В остальных случаях справка будет не нужна. «В целях устранения отмеченных прокуратурой недостатков ГИБДД России направило в территориальные подразделения Госавтоинспекции разъяснения о порядке замены водительских удостоверений без предоставления медицинского заключения в случае изменения персональных данных владельца, приведении прав в негодность, их утрате или хищении», – говорится в официальном сообщении ведомства. Стоит добавить, что на сегодняшний день замена прав в Самаре происходит по старым правилам.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления