Авто Водителей «ошкурят» за вес, газ и мусор

Водителей «ошкурят» за вес, газ и мусор

Депутаты не устают придумывать новые способы «ошкурить» водителя: выхлопные газы, летящие окурки из окон и даже вес автомобиля – все это может стать поводом оштрафовать автомобилиста уже в самое ближайшее время. Авто63 составил ТОП свежих инициатив по введению новых штрафов.

Команда «газы» дана для всех!

Российские СМИ сообщили о том, что на федеральном уровне готовятся принять закон, согласно которому движение автомобилей смогут ограничивать, исходя из экологического класса машины. Специально для этого разработаны специальные дорожные знаки «грязный выхлоп», за который автомобиль с низким показателем экологического класса проехать не сможет. В случае нарушения требования, автомобилиста ждет штраф в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, что низким уровнем считается все, что ниже «Евро 4». Всего же, согласно европейской классификации, их четыре – Евро 2, 3, 4, 5. С 2010 года в России введено ограничение на использование автомобилей, имеющих экологический класс «Евро 3» и ниже. Однако согласно данным опубликованым в СМИ, в России эксплуатируется большое количество автомобилей класса «Евро 3». Чтобы узнать, какой класс у вашего авто, необходимо обратиться к официальному сайту Федерального агентства по техническому регулированию.

Фуры не пойдут

Еще одна свежая инициатива, которая вот-вот претворится в жизнь. С осени текущего года машины весом более 12 тонн будут пользоваться федеральными трассами за деньги. Так, один километр пути обойдется для грузовиков в 3,09 руб. Ожидается, что такой шаг пополнит в 2016 году дорожный фонд на 40 млрд руб. Однако для простых потребителей это означает, что цены на перевозимые фурами товары вырастут. Руководство Росавтодора уверено, что рост составит не более 1%. Однако сами перевозчики прогнозируют подорожание товаров на 6-8%. Главный аргумент ведомства в пользу внедрения сбора – забота о владельцах легковых автомобилей, на которых ложится бремя по ремонту таких дорог в виде транспортного налога. Однако для простых потребителей такой шаг связан с ростом цен на перевозимую продукцию.

Окурок ценой в пять тысяч рублей

Еще одна инициатива, которую продвигает в Госдуме партия «Справедливая Россия» – штраф за выбрасывание окурков из окон машин. Так, около недели назад, Авто63 проводил опрос среди своих читателей на эту тему. За два дня в нем проголосовали 82 человека, большая часть из которых высказалась за введение данного штрафа.

Однако пока что говорить о том, когда за окурки начнут реально штрафовать, не приходится. Ведь пока в проекте есть множество «сырых» моментов. В частности, пока что не ясно, как ГИБДД будет контролировать незаконную утилизацию окурка через окно автомобиля.

За парковки придется платить

Тема платных парковок очень актуальна для больших городов. Пока нет закона на федеральном уровне, который бы обязывал регионы внедрять их. Это ограничительная мера – вынужденная. Например, в Москве она позволила несколько разгрузить центр. В Самаре старая часть города также сильно нагромождена припаркованными автомобилями, поэтому необходимость ограничительных мер также назрела. Единственное, пока что не решены оргмоменты – не выбран инвестор, который займется оборудованием машиномест, не согласован окончательно список адресов, где парковка автомобилей будет стоить денег. Предварительно он есть, но пока что не утвержден.

Сейчас, к слову, на сайте мэрии Самары идет голосование по данному вопросу. Правда, зачем городская администрация выясняет мнение горожан по данному вопросу – не ясно. Ведь по заявлениям сити-менеджера Олега Фурсова, вопрос этот уже решен. И даже существует четкий алгоритм, по которому с автомобилистов будут брать деньги за парковку.

Вместе с тем напомним, что глава администрации параллельно с этим рассматривает вопрос строительства муниципального паркинга.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления