Авто Машины припаркуются в метро?

Машины припаркуются в метро?

В Самаре обсуждается проект создания подземного паркинга на Ново-Садовой. Его могут оборудовать на месте котлована, вырытого под перегонный тоннель станции метро «Алабинская». Пока что областные власти не комментируют данный проект, однако сами автомобилисты очень ждут его реализации.

Впервые об идее организации подземного паркинга в Самаре заговорил глава городской администрации Олег Фурсов. Около месяца назад он заявил, что в районе пересечения улиц Полевой и Ново-Садовой планируется построить большую подземную парковку. Однако для того, чтобы реализовать данный проект, необходимы немалые инвестиции. Как пишут местные СМИ, реализацией проекта заинтересовался ООО «Стройпроектсервис» – именно эта организация готова построить подземный паркинг, на условиях государственно-частного партнерства, на месте вырытого под перегонный тоннель метро котлована. Данная тема обсуждается как с областными, так и с городскими чиновниками.

Как сообщил Авто63 источник в ООО «Стройпроектсервис», планы по строительству подземного паркинга в городе у организации действительно есть. Официальные комментарии и более подробную информацию от директора организации Эдуарда Шматкова на момент сдачи материала получить не удалось. Не комментируют ситуацию и в правительстве Самарской области. Очевидно, что проект еще «сырой» и находится на стадии обсуждения. Осведомленный источник, близкий к мэрии Самары, пояснил Авто63, что, скорее всего, подземный паркинг в ближайшее время построен не будет. «Это слишком затратное мероприятие и, полагаю, что дальше обсуждения эта затея пока не сдвинется. В кризис никто за это не возьмется», – считает собеседник.

В свою очередь, сами автомобилисты хотят, чтобы проект был реализован. «Это очень хорошая задумка, поскольку как раз в той части города очень тяжело бывает найти место для парковки, – считает самарский автомобилист Сергей Баранов. – Это поможет освободить проезжую часть, во-первых. Во-вторых, будет удобно в час пик бросить автомобиль на парковку и поехать на метро туда, куда нужно. Вообще, было бы классно, если бы и рядом с другой конечной станцией метро был такой же паркинг».

Добавим, что аналогичные подземные паркинги работают в Москве, Казани и других городах России. В Самаре же, параллельно с обсуждением данного проекта, хотят ввести платные парковки в старой части города. В предварительной схеме размещения, значится более тридцати адресов, где будут установлены паркоматы и камеры. Не исключено, что плату за машиноместа введут уже до конца текущего года. Данная мера – ограничительная и принимается для того, чтобы разгрузить старый центр от автомобилей.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления