Авто Перекрестки оборудуют камерами (адреса)

Перекрестки оборудуют камерами (адреса)

На 12 перекрестках Самары появятся новые камеры фото- и видеофиксации. Руководство ГИБДД заявило, что помимо классических «скоростных» камер, установят также парконы, аппараты, фиксирующие выезд на красный свет и за стоп-линии.

В текущем году на дорогах Самары и Самарской области появилось множество новых камер фото- и видеофиксации нарушения Правил дорожного движения. Так, например, появилась камера на Московском шоссе, недалеко от кольца рядом с ТРК «Московский». Прибор фиксирует автомобилистов, которые ездят по обочине, нарушая тем самым правила. Кроме того, на конец 2014 года система автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД включала в себя 47 постоянных и 228 передвижных комплексов. Во многом это способствовало улучшению ситуаций на дороге. Согласно официальной статистике ГИБДД, автомобилисты стали меньше нарушать скоростной режим.

Однако останавливаться на этом Госавтоинспекция не намерена. Так, по словам главы УГИБДД по Самарской области Игоря Антонова, камеры – эффективное средство борьбы с аварийностью на дорогах. «Там, где устанавливаются камеры, почти всегда идет снижение числа ДТП, – поясняет он. – Поэтому до конца года будут установлены еще камеры на 12 перекрестках города. Среди них – фиксирующие превышение скорости, выезд за стоп-линию, проезд на красный сигнал светофора, на полосу встречного движения. Также будут установлены четыре камеры типа «паркон», фиксирующие нарушение правил парковки».

Новые камеры появятся на перекрестках следующих улиц:

  • Авроры – Аэродромная;

  • Авроры – Промышленности;

  • пр. Ленина – Осипенко;

  • Стара-Загора – Ново-Вокзальная;

  • 22 Партсъезда – Заводское шоссе;

  • Стара-Загора – Советской Армии;

  • Аэродромная – Революционная;

  • Победы – 22 Партсъезда;

  • Гагарина – Революционная;

  • Полевая – Мичурина;

  • Арцыбушевская – Красноармейская;

  • Водников – Кутякова;

  • Московское шоссе – Алма-Атинской (в том числе, камера, фиксирующая выезд на обочину).

Камеры типа «паркон» появятся на Комсомольской площади и улице Молодогвардейской. Еще два таких аппарата установят в Тольятти – на улицах Белорусской и Карла-Маркса. Что касается камер, фиксирующих езду по обочине, то, по словам главы УГИБДД, их установка не является приоритетным направлением, поскольку этот вид нарушений не является причиной ДТП. Тем не менее в экспериментальном порядке их будут устанавливать, чтобы снизить заторы в городе и нивелировать социальный негатив.

Стоит добавить также, что, по словам Игоря Антонова, по итогам года благодаря работе камер фото- и видеофиксации, в бюджет области поступит около одного миллиарда рублей.

Сами автомобилисты относятся к камерам двояко: с одной стороны, они понимают, что «большой брат» усмиряет лихачей. Но есть и другая сторона. Так, автомобилист с 20-летним стажем Андрей Коржов считает, что тратить огромные деньги на камеры нецелесообразно. «Конечно, камеры нужны, но не в таких количествах, – уверен автомобилист. – Я читал, что даже в кризис на них не будут экономить. Это разве дело? При таких-то дорогах. Нужно все делать в меру».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления