Авто Страховые вернут деньги за допуслуги по ОСАГО

Страховые вернут деньги за допуслуги по ОСАГО

Совсем скоро страховые компании при продаже полисов ОСАГО не смогут навязывать автовладельцам дополнительные услуги. Уже в октябре в профессиональные правила страховщиков внесут изменения, которые должны соблюдать все участники рынка.

С октября автовладельцы смогут вернуть деньги за дополнительные услуги при покупке ОСАГО. Российский союз автостраховщиков (РСА) введет пятидневный «период охлаждения», в течение которого автомобилисты смогут вернуть навязанные им в дополнение к ОСАГО добровольные полисы. Страхователи смогут вернуть деньги за полисы со сроком действия не более 30 дней и при отсутствии страховых событий в этот период. Продавцы полисов должны уведомлять о такой возможности всех клиентов. Таким образом, в РСА считают, что страховые компании перестанут навязывать автовладельцам дополнительные услуги.

Пока не определено, сможет ли страхователь получить назад всю сумму полностью, но в первоначальном проекте правил речь шла именно об этом (при условии, что за пять дней не произошло убытков). Ранее страховщики и ЦБ обсуждали идею ввести 14-дневный «период охлаждения», но эта инициатива не была одобрена – стороны решили, что длительный срок возврата денег будет способствовать росту мошенничества.

Сейчас навязывание услуг при продаже полисов ОСАГО – одна из наиболее частых жалоб в ЦБ на страховщиков, они исчисляются сотнями. Пользуясь тем, что ездить без страховки запрещено, нечистые на руку компании вступают между собой в сговор и навязывают автовладельцам дополнительные услуги.

В сентябре Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил факт сговора между страховыми компаниями при заключении договора ОСАГО и оставил в силе решение Ростовского УФАС России о наличии сговора между страховщиками. В сговор между собой вступили 14 страховых компаний, работающих на территории Ростовской области. При этом почти все они входят в топ-20 страховых организаций страны и имеют филиалы почти во всех российских регионах.

По решению суда страховые компании теперь должны заплатить крупный денежный штраф. Все 14 страховых компаний привлечены к административной ответственности в виде оборотных штрафов. Общая сумма наложенных штрафов составила более 48 миллионов рублей. Более того, некоторые из компании уже неоднократно попадали в поле зрения Ростовского УФАС. Ранее комиссия Ростовского УФАС России установила, что ООО «Росгосстрах» отказывало гражданам в заключении договоров ОСАГО без прохождения технического осмотра автомобиля у определенных компаний.

С введением понятия «период охлаждения» у страховых компаний отпадет желание навязывать покупателям дополнительные страховые продукты. Подобное навязывание услуг является незаконным (часть 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей), однако многие водители об этом не знают и даже не пытаются отстаивать свои права. Теперь же защищать водителей от недобросовестных действий страховых компании будет Российский союз автостраховщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления