Авто День «Ж» для автомобилистов

День «Ж» для автомобилистов

В Самаре из-за резкой смены погоды водители не могут полноценно передвигаться на своих автомобилях по городу. В шиномонтажные центры – очереди, а заблаговременно мало кто «переобулся». Впрочем, многие автомобилисты предпочитают ездить на «лысой» резине, чтобы не портить самарский асфальт.

Переобуваться или нет? Этот вопрос волновал самарских автомобилистов последние сутки больше всего. Внезапное понижение температуры и снег застали водителей врасплох. Казалось бы, еще неделю назад все ходили в шортах и летних платьях, а уже сейчас на дворе настоящая зима. А значит и поездки на «лысой» резине стали очень опасны. Впрочем, уже со вчерашнего дня – четверга, 8 октября – в самарские шиномонтажные центры выстроились очереди из желающих поменять резину. А те кто пока не успел это сделать, идут на риск.

ГИБДД по Самарской области зарегистрировало несколько десятков ДТП, которые произошли в условиях плохой погоды. В общей сложности за минувшие сутки инспекторы выявили 1836 нарушений правил дорожного движения. Так, в 09:40 на 1079 километре трассы М-5 «Урал» в Сергиевском районе 39-летний водитель автомобиля Renault Duster ехал со стороны Уфы в направлении областного центра. По версии полицейских, превысив скорость и не справившись с управлением, водитель допустил занос на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло лобовое столкновение с фурой «Volvo» под управлением мужчины 1979 года рождения. В результате ДТП водитель внедорожника и его 22-летняя пассажирка получили травмы различных частей тела и были доставлены бригадой «скорой помощи» в районную больницу.

1 из 2

Впрочем, это не единственное ДТП за минувшие сутки – автомобили попадали в кюветы, «притирались», создавая пробки, «догоняли» друг друга. «Мокрое и скользкое дорожное покрытие, плохая видимость многократно увеличивают вероятность заносов и съездов в кювет, – комментируют в областном УГИБДД. – При управлении транспортным средством необходимо заранее снижать скорость, выбирать безопасный режим движения, отказаться от совершения резких маневров и торможений. По возможности следует отказаться от передвижения на личном автотранспорте. При эксплуатации автомобиля необходимо использовать зимние шины».

Впрочем, некоторые из самарцев только начали процесс «переобувания». «Заказала себе хорошие импортные шины, – рассказывает самарская автомобилистка Екатерина. – Но нужно ждать их от трех до пяти дней, пока придут. Цена получилась – семнадцать тысяч и это дешево, так как у меня «Форд Фокус». Как придут, так сразу переобуюсь, несмотря на прогнозируемое потепление. Ездить на летней резине – уже не комфортно. Вообще сцепления с дорогой нет». Другого мнения придерживается блогер Дмитрий Резидент. Он сообщил Авто63, что сейчас не самое время менять резину, поскольку еще будет оттепель, а шипы на шинах портят и без того не самое лучшее покрытие самарских дорог. «А вообще, я не переобулся, потому что рано утром и поздно вечером на авто не езжу, а днем температура плюсовая. Переобуюсь ближе к концу месяца», – говорит блогер.

А вы, уважаемые читатели, уже поменяли резину на своем автомобиле?

Статистика

Фото: Фото пресс-службы ГУ МВД по Самарской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления