Авто На ВАЗе приостановили производство иномарок

На ВАЗе приостановили производство иномарок

На тольяттинском автогиганте остановилась сборочная линия В0, где производятся автомобили альянса Renault-Nissan. Причина – проблема с поставщиком, который не предоставил вовремя необходимые автокомпоненты. Когда платформа заработает вновь – неясно.

«АВТОВАЗ» остановил сборочную линию В0, где производятся автомобили альянса Renault-Nissan: Renault Logan, Renault Sandero, Nissan Almera и Lada Largus. Причиной стали проблемы с поставками комплектующих – одна из нижегородских фирм не предоставила заводу вовремя определенные компоненты нужного качества. В пресс-службе ОАО «АВТОВАЗ» пока не знают ответа на вопрос: когда же платформа В0 вновь заработает? Впрочем, судя по аналогичным ситуациям в прошлом, завод должен восстановить полноценную работу в ближайшее время. Стоит добавить, что по данным федеральных СМИ, предположительно, простой линии приведет к недовыпуску 1000 автомобилей, из которых 600 – это Renault Sandero и еще по 200 – это Logan и Nissan Almera.

Напомним, что это уже не первый случай, когда поставщики осложняют работу тольяттинского автозавода. Так, в конце июня текущего года крупнейший поставщик автокомпонентов ВАЗа «Автовазагрегат» остановил деятельность из-за финансовых проблем, которые не решены до сих пор. Сейчас завод уже нашел нового поставщика. Кроме того, в октябре минувшего года АВТОВАЗ принял решение остановить линии производства Kalina/Granta. Тогда на предприятии это объяснялось тем, что три поставщика не смогли вовремя обеспечить линии производства необходимыми комплектующими.

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон неоднократно выражал недовольство некоторыми самарскими поставщиками автокомпонентов. «Поставщикам мы уделяем очень много внимания, потому что от них мы получаем 24 тысячи деталей ежедневно, – рассказывал глава автозавода в интервью Авто63. – И каждый год тратим на это 135 миллиардов рублей. Это только на детали для производства. У нас 724 поставщика в Российской Федерации, и только 11 плохие. Пять из них – в Самарской области. Шесть – в Ульяновской. Если взять Татарстан, то там 19 дилеров и все очень хорошие, и 24 поставщика – все очень хорошие».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления