Авто Светлое будущее для пешеходов

Светлое будущее для пешеходов

Светящиеся зебры, подземные переходы и одежда со светоотражателями. В этом году власти и ГАИ намерены облегчить жизнь пешеходам, которые зачастую становятся жертвами безответственных водителей. Авто63 составил топ новшеств для пеших участников дорожного движения.

Под землей надежнее

В марте текущего года в Самаре стартовало строительство нескольких подземных пешеходных переходов. Речь идет об объектах на Московском шоссе возле Телецентра, ТЦ «Империя» и на пересечении с улицей Революционной. Автомобилисты восприняли эту новость болезненно, ведь из-за работ почти полгода было затруднено движение транспорта на главной магистрали областной столицы. Впрочем, сейчас остался перекрыт лишь небольшой участок возле ТЦ «Империя». Необходимость строительства пешеходных переходов до сих пор оспаривается экспертами и обывателями. Даже глава областной Госавтоинспекции в интервью Авто63 говорил о том, что подземные переходы на Московском шоссе – явление вынужденное и обусловленное развитием городской инфраструктуры.

Светись и не будешь сбит

К сожалению, пешие участники дорожного движения оказываются под колесами транспорта из-за того, что водители их попросту не видят. Особенно актуально это для загородных, плохо освещенных трасс – именно там пешеходов видно меньше всего. Специально для того, чтобы исправить ситуацию, были внесены изменения в ПДД, согласно которым пешеходам на загородных трассах необходимо использовать светоотражающие элементы одежды. По мнению экспертов, световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения ДТП. В этой связи Министерством образования и науки Самарской области совместно с областной Госавтоинспекцией будет проведена региональная акция «Сделай себя заметнее». Она включает в себя, в том числе, и проведение занятий в школах. Так, например, руководитель отделения организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения облГИБДД Оксана Кузнецова поясняет, что планируются уроки, на которых школьники сами будут изготавливать для себя световозвращающие элементы на одежду.

Сами пешеходы также считают данную тему очень важной. «С одной стороны, я за обеими руками – очень трудно заметить пешехода при плохом освещении, – признается один из читателей Авто63 на форуме. – Я реально езжу ночью 40, потому что с большей скоростью можно не успеть остановиться с того расстояния, на котором фары обеспечивают видимость. А с другой стороны – уже будет очень непривычно для восприятия, как-то привык уже реагировать больше на размытые невзрачные силуэты, не знаю, как будут восприниматься светящиеся полосочки. Товарищи пешеходы, вы поймите, мы водители иногда можем физически не успеть остановиться, например, когда вы с гордым устремленным исключительно в даль взглядом выворачиваете на зебру, а до вас метров 10».

Зебра, которая излучает свет

В Самаре хорошо помнят трагедию, которая унесла жизнь 18-летнего студента. Молодой человек выбежал из трамвая и был сбит автомобилем «Лада Приора», который ехал по проспекту Ленина. Студент погиб моментально. Вскоре после случившегося Госавтоинспекция предложила Министерству транспорта и автомобильных дорог Самарской области обеспечить постоянную видимость горизонтальной дорожной разметки на пешеходных переходах. В том числе и на месте трагедии. Пока что по данному проекту нет решения, однако многие местные жители инициативу поддерживают. Ведь зебру на этом месте действительно не видно.

Свет со всех сторон

Также у городских властей есть идея «подсветить» пешеходные переходы специальными плафонами, имеющими ярко-белый свет. По мнению чиновников, это позволит снизить аварийность на зебрах. Так, новые плафоны уже были установлены в районе улиц Клинической и Владимирской, на нерегулируемом пешеходном переходе. Итоги эксперимента показали, что аварийность на данном участке снизилась на 90%.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления