Авто Машины ГИБДД станут незаметными

Машины ГИБДД станут незаметными

Глава российского Министерства внутренних дел предложил начать патрулирование дорог на автомобилях без опознавательных знаков. По словам министра, подобный опыт уже используют в странах Европы для поимки нарушителей.

В МВД хотят внедрить новую практику выявления нарушителей ПДД: делать это предлагается с помощью скрытого наблюдения, патрулируя улицы на обычных автомобилях без опознавательных знаков и стационарных спецсигналов. Такой метод, по словам главы МВД Владимира Колокольцева, хорошо зарекомендовал себя в некоторых странах. В качестве примера Колокольцев привел практику полицейских Германии, которые патрулируют дороги на гражданских автомобилях, оборудованных средствами фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Так, по данным МВД, более 60% нарушений ПДД на дорогах в 2015 году выявлено с помощью систем автоматической фиксации. Но нужно искать новые возможности для повышения безопасности на дорогах, и это одна из них. Водители не будут знать, что в автомобиле полицейские и что он оборудован средствами фотовидеофиксации для документирования фактов нарушений Правил дорожного движения, поэтому их поведение будет обычным. С начала года в стране с помощью средств видеофиксации зафиксировано почти 40 млн правонарушений.

Основная идея такого предложения проста – в ситуациях, когда водители точно знают, что за ними ведется видеонаблюдение или рядом находится сотрудник ГИБДД, они полностью соблюдают Правила дорожного движения, и расслабляются, когда уверены, что их никто не видит. Такой способ отслеживания правонарушений позволит в целом повысить безопасность на дорогах, так как водители не смогут точно определить, наблюдают ли за ними или нет.

Однако председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил, что сначала нужно тщательно проанализировать возможность введения таких мер. По его словам, все насторожились, когда заговорили о возможности использовать машины без опознавательных знаков, потому что, с одной стороны, это дает возможность пресекать определенные нарушения, это плюс. Но важно, чтобы те, кто там находится, осознавали меру своей ответственности, обладали необходимым уровнем подготовки и правосознания, потому что это может привести к злоупотреблениям.

Председатель правительства подчеркнул, что необходимо взвесить все за и против, в том числе изучить опыт иностранных государств и только после этого принимать решения. Более того, сейчас рассматривается возможность наказывать водителей не только за обычные нарушения правил, но и за «опасное вождение». ГИБДД собирается ввести этот термин в ПДД и разработать балльную систему наказаний. Автомобилистов будут лишать прав или штрафовать на десять тысяч рублей, если они хотя бы три раза за год превышали скорость, не пользовались ремнем безопасности, нарушали требования знаков.

В Америке пошли другим путем: там полицейские ловят нарушителей, переодевшись в дорожных рабочих. Однако за океаном водителей возмутило это ноу-хау, ведь переодетые полицейские имеют все полномочия выписывать штрафы за разговоры по телефону за рулем. А штраф немалый – около 150 долларов. «Игра в переодевание» позволяет полицейским близко подобраться к автомобилистам и поймать их без камер слежения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления