Авто «Заморозка — не решение!»: самарец создал петицию против роста цен на бензин

«Заморозка — не решение!»: самарец создал петицию против роста цен на бензин

Её уже подписали более 99 тысяч человек

Топливо по 50 рублей за литр? В 2019 году — не исключено

Самарцы активно протестуют против ожидаемого в 2019 году повышения цен на бензин. Руководитель общественной организации «Дорога 63» Аркадий Лазарев создал на сайте Change.org петицию, озаглавленную «Заморозка — не решение! Остановите рост цен на топливо!».

— Нефтяные компании согласились продлить заморозку цен на топливо на 6 месяцев — до марта 2019 года. Но это лишь полумера, которая не даёт нам уверенности в будущем, — написал автор.

Подписать документ может каждый желающий. К 14:00 3 ноября петиция набрала 99 737 голосов. Новые подписи появлялись буквально ежесекундно.

— Мне 31 год, я живу в Самаре. Я — единственный кормилец в семье, у меня есть сын. Жена в декрете, семью ждёт пополнение. Уже сейчас я трачу на бензин около 11 тысяч рублей, а это больше прожиточного минимума! Это при том, что я работаю недалеко от дома, езжу только по городу и по домашним делам. Машина для нас — это необходимость, наши родители живут в других городах, мы видим их всё реже, так как поездки к ним становятся всё дороже. Боюсь представить, как дальнейший рост цен на бензин отразится на семейном бюджете, а ведь мы живые люди, — рассказал Аркадий Лазарев.

С января Россию ждёт рекордное повышение акцизов на автомобильное топливо: в бюджете-2019 заложен их рост сразу в полтора раза. Если повышение действительно состоится, стоимость бензина АИ-95 в России вырастет до 48–49 рублей за литр. К этому стоит добавить и другие обстоятельства, например, увеличение НДС с 18% до 20%. Поэтому бензин по 50 рублей за литр выглядит всё более реальной перспективой.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления