Авто «И безусловный лидер — "Лада"?»: Путину доложили об успехах тольяттинского АВТОВАЗа

«И безусловный лидер — "Лада"?»: Путину доложили об успехах тольяттинского АВТОВАЗа

Но судя по реакции, он засомневался

Владимир Путин удивился, что «Лада» стала лидером на рынке

Автомобильный рынок в России вырос на 12% за прошлый год. При этом самыми востребованными стали модели АВТОВАЗа. Об этом министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным.

— И безусловный лидер — «Лада»? — спросил глава государства.

Денис Мантуров доложил главе государства об обстановке в автомобильной промышленности

От министра последовал следующий ответ:

— Из десяти самых продаваемых автомобилей в России «Лада-Веста» наиболее востребованная. Также в списке «Лада-Гранта». И коллеги по международным, иностранным брендам тоже продолжают активно осваивать наш рынок.

Чтобы удержать лидерство за собой, завод до 2026 года планирует выпустить 8 новых моделей и провести 9 фейслифтов «Лада».

Россиянам пришлась по вкусу эта модель АВТОВАЗа

При этом совсем недавно владельцам автомобилей «Лада-Веста» пришлось на время расстаться со своими транспортными средствами. В декабре прошлого года АВТОВАЗ решил отозвать 41 507 машин, проданных с июля 2017 года по настоящее время. Причиной стала комплектация автомобилей шинами основной размерности 185/65R15 Pirelli Cinturato P1 и запасными 185/65R15 Formula Energy, которые не сертифицированы.

Тот отзыв стал самым крупным в 2018 году. В июне владельцев 38 808 внедорожников Lada 4x4 попросили вернуть машины. Поводом стали возможные перетирания изоляции провода генератора о верхний рычаг подвески.

А в конце ноября завод объявил, что решил забрать на ремонт 3300 внедорожников Lada 4x4. Причиной стали возможные трещины на торце вала верхнего рулевого управления. В начале декабря из-за несоответствия комплектации рулевого колеса и модуля надувной подушки безопасности водителя пришлось вернуть еще 1716 автомобилей.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления