Авто Заставили снять пленку: в Самарской области начались рейды против тонировки

Заставили снять пленку: в Самарской области начались рейды против тонировки

Нарушителям грозит серьезный штраф

Нарушителям придётся избавиться от глухой тонировки

Водителям Самарской области придётся проверить уровень тонировки стёкол своих автомобилей. В регионе инспекторы ГИБДД начали проводить рейды против любителей излишней затемнённости машин.

По государственным стандартам передние боковые стекла должны иметь светопропускание не менее 70%, а лобовое — не менее 75%.

— Управлять авто с затонированными стёклами в дождливую погоду и тёмное время суток небезопасно. За это нарушение предусмотрен штраф — 500 рублей, — рассказали в региональном управлении ГИБДД.

Инспекторы предлагают нарушителю снять плёнку со стёкол на месте. В случае отказа у водителя есть сутки, чтобы избавиться от тонировки. Если же его снова поймают силовики, то ему грозит больший штраф, а также административный арест до 15 суток.

Затемнённость стёкол измеряют специальным прибором

Такие рейды уже прошли в нескольких районах губернии. Инспекторы ловили нарушителей в Новокуйбышевске, Жигулёвске, Сергиевске, Кошкинском и Приволжском районах.

Аналогичные рейды проводят в Самарской области регулярно. В конце мая 2019 года силовики останавливали любителей тонировки на набережной.

Сильная затемнённость лобового стекла уже приводила к серьёзным последствиям. В середине февраля 2020 года на Московском шоссе 18-летний водитель ВАЗ-2112 протаранил столб на Московском шоссе. В результате ДТП пострадали молодой человек и его 16-летняя пассажирка. Как выяснили полицейские, тонировка авто была сильнее разрешённой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления