Осень Тольяттинским смогом заинтересовались в Госдуме РФ

Тольяттинским смогом заинтересовались в Госдуме РФ

Городские предприятия проверят

Тольяттинские предприятия проверят федералы

Тольяттинцы в очередной раз пожаловались на химическое облако, нависшее над городом. Смог, дымка, резкие посторонние запахи стали причиной серьёзного ухудшения самочувствия у многих горожан.

— Утром 31 августа Тольятти накрыло облако химического происхождения. Из-за присутствия в воздухе неизвестных веществ у многих граждан случились приступы головной боли, тошноты и рвоты, головокружения и даже судорог. Тольяттинцы были вынуждены обращаться к врачам, вызывали скорую помощь, — рассказал депутат Госдумы от Самарской области Леонид Калашников, заинтересовавшийся ситуацией.

Помощники депутата выяснили у метеорологов, что причина загрязнения воздуха — безветренная и жаркая погода. Под действием солнечных лучей в «компоте», образовавшемся ночью из промышленных и автомобильных выбросов, начинается собственная химическая реакция. В итоге синтезируются новые вещества — образуется так называемый фотохимический смог.

— Совершенно очевидно, что одно из предприятий города выбросило в атмосферу большое количество загрязняющих веществ. Мне удалось выяснить, что речь идёт о феноле и что уже в начале недели был выброс на «Сибуре», — рассказал Леонид Калашников.

Он отправил обращение в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой проверить тольяттинские предприятия и установить источник загрязнения.

В июле 2018 года жители Тольятти уже жаловались на дымку, повисшую над городом. Чиновники сообщили тогда, что проблемы с воздухом спровоцировали неблагоприятные погодные условия — высокая влажность и отсутствие ветра. При этом специалисты не зафиксировали в воздухе нарушения санитарно-гигиенических норм.

В середине августа прокуратура Центрального района возбудила более 10 административных дел в отношении трёх тольяттинских предприятий. Заводы превысили нормы выбросов в атмосферу.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления