Бизнес Экс-предприятие Ищука не отдает долг МБРР

Экс-предприятие Ищука не отдает долг МБРР

ОАО АКБ «Московский банк реконструкции и развития» (МБРР) судится с самарским ЗАО ПКО «МТЛ», входящим в холдинг «Волгабурмаш». Банк требует взыскания с предприятия кредитной задолженности в размере более 170 миллионов рублей...

" src=

ОАО АКБ «Московский банк реконструкции и развития» (МБРР) судится с самарским ЗАО ПКО «МТЛ», входящим в холдинг «Волгабурмаш». Банк требует взыскания с предприятия кредитной задолженности в размере более 170 миллионов рублей. Предварительное судебное разбирательство состоится 30 апреля 2009 года в арбитражном суде Самарской области. Накануне по просьбе банка была произведена замена истца по этому делу. Вместо МБРР им выступит ООО «Межрегиональное коллекторское агентство по сбору платежей».

Московский банк реконструкции и развития обратился с иском в арбитражный суд Самарской области в начале февраля 2009 года. В заявлении банк просит суд о взыскании с самарских предприятий ООО «Гармония» и ЗАО ПКО «МТЛ» кредитной задолженности в сумме 170 миллионов 848 тысяч 340,14 рубля.

Согласно материалам дела, эта сумма скалывается из задолженность по кредитному договору от 9 марта 2007 года в 165 миллионов рублей, задолженности по процентам за пользование кредитом в 5 миллионов 778 тысяч 643,63 рубля и задолженности по уплате неустойки за несвоевременное перечисление платы за пользованием кредитом в 69 тысяч 696,51 рубля.

Строительно-монтажная организация ЗАО ПКО «МТЛ», входит в холдинг «Волгабурмаш».

До декабря 2008 года основным акционером компании был Андрей Ищук. В конце декабря Ищук покинул бизнес. ПКО «МТЛ» владеет спорткомплексом «МТЛ-Арена», а также ведет строительство ледового дворца на улице Советской Армии. ООО «Гармония» специализируется на продаже строительных материалов.

Изначально, рассмотрев исковое заявление МБРР, суд вынес определение оставить иск без движения. Причина – в заявлении банк не указал обстоятельства, на которых основаны выставляемые компаниям исковые требования. В частности, не предоставил подтверждающие не возврат документы, тем самым нарушив правила подачи иска. Истцу было предложено устранить недочеты.

Уже 2 апреля 2009 года в арбитражный суд области от МБРР поступило заявление о принятии обеспечительных мер. В нем банк просил суд наложить арест на принадлежащее ПКО «МТЛ» имущество в размере заявленных исковых требований – 170 млн 848 тыс 340,14 рубля.

Представители банка обосновали требования тем, что неисполнение ответчиками взятых на себя обязательств по кредитному договору с МБРР явно свидетельствует о финансовой несостоятельности компаний. Кроме того, банк счел, что ответчики могут произвести отчуждение принадлежащего им имущества до судебного процесса, что впоследствии может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта.

Однако суд не нашел оснований для удовлетворения заявления МБРР: приведенные банком доводы по возможному отчуждению ПКО «МТЛ» имущества носят вероятностный характер, а доказательства, подтверждающие совершение ответчиками каких-либо действий по сокрытию, уменьшению принадлежащего ему имущества или совершению иных недобросовестных действий, представлены не были.

Предварительное судебное разбирательство по иску МБРР к ПКО «МТЛ» и «Гармонии» назначено на 30 апреля 2009 года. Однако в суде интересы банка будет отстаивать уже третье лицо. Как говорится в материалах дела, 26 марта 2009 года арбитражным судом от МБРР получено заявление о процессуальном правопреемстве. В нем банк просит произвести замену истца по данному делу на ООО «Межрегиональное коллекторское агентство по сбору платежей». Суд одобрил смену истца.

Как сообщили Dengi63.ru в головном офисе МБРР в ответе на официальный запрос: «Договорная работа с ЗАО ПКО «МТЛ» осуществляется строго в рамках законодательства РФ. До подачи иска АКБ «МБРР» неоднократно производил пролонгации данных кредитов и выходил с предложениями по реструктуризации задолженности. Согласно устоявшимся принципам работы, в подобных ситуациях, АКБ «МБРР» нацелен на результативность переговорного процесса и мирное урегулирование возникающих вопросов». В ЗАО ПКО «МТЛ» комментировать данный вопрос отказались.

Фото: Фото с сайта Рcomtl.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления