RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Самарская область. К Саммиту готовы

Самарская область. К Саммиту готовы

МегаФон-Поволжье завершил подготовительные работы к Саммиту Россия-ЕС, который пройдет 17-18 мая в Самарской области на базе санатория «Волжский Утес». Компания стала победителем тендера, организованном Управлением делами президента РФ, и получила статус

" src=

МегаФон-Поволжье завершил подготовительные работы к Саммиту Россия-ЕС, который пройдет 17-18 мая в Самарской области на базе санатория «Волжский Утес». Компания стала победителем тендера, организованном Управлением делами президента РФ, и получила статус официального поставщика сотовой связи в рамках Саммита. В период проведения встречи на высшем уровне оператору предстоит обеспечить услугами и средствами связи представителей Управления делами Президента Российской Федерации.

В рамках подготовки к Саммиту в компании был создан специальный штаб, который провел масштабные технические работы. В частности, были введены в эксплуатацию несколько десятков базовых станций на территории санатория и по маршруту следования гостей саммита. Проведены работы по резервированию каналов связи от радиорелейных сетей и собственных волоконно-оптических линий связи до базовых станций, что обеспечит качественную междугородную и международную связь. На всех базовых станциях на территории проведения саммита в качестве аварийного источника питания используются аккумуляторные батареи, которые не позволят остаться без энергии оборудованию сотовой связи. Кроме того, для большей надежности используются передвижные электрогенераторы, за счет которых обеспечивается резервное питание базовых станций.

Для проверки готовности сети к проведению встречи на высшем уровне группа самарских журналистов в сопровождении технического специалиста МегаФона проехала по маршруту Самара-аэропорт «Курумоч» – санаторий «Волжский Утес». Условия мониторинга предполагали регулярное измерение скорости передачи данных в сети, а так же качество речи, уровень сигнала и долю обрывов вызовов при движении по трассе М5, по направлению от аэропорта «Курумоч» до санатория «Волжский Утес», а так же на территории самого санаторного комплекса. Для получения данных в процессе тестирования использовался программно-аппаратный комплекс TEMS. В течение поездки телефон, подключенный к измерительному комплексу, совершал звонки длительностью 2 минуты с интервалом в 10 секунд.

Результаты мониторинга качества связи показали, что по дороге из центра города Самара до санаторного комплекса не было зафиксировано ни одного обрыва вызова. «Современные стандарты качественной связи предполагают, что из сотни вызовов могут быть оборваны два – это хороший показатель. Если в каком-то районе обрывов становится больше, то мы анализируем сеть, выявляем причину и устраняем ее. Вообще мониторинг сети мы проводим постоянно, а не только накануне ответственных мероприятий: острая конкуренция не позволяет нам снижать планку качества в зависимости от статуса абонента», – пояснил инженер-измеритель допофиса по городу Тольятти ОАО «МСС-Поволжье» Петр Альдебенев. Результаты теста показали максимально высокое качество речи на маршруте Самара-Курумоч-«Волжский Утес», а уровень сигнала на этом отрезке колебался в пределах 56 ДБ (в поселке Винтай) до 65 ДБ (село Усинское). Эти показатели оцениваются как «близкие к идеальному значению».

Замеры скорости EDGE проводились как во время движения, так и в стационарном положении в четырех контрольных точках. Максимальная скорость передачи данных с использованием EDGE во время движения со скоростью 62 км/ч составила 218 кбит/с. Во время прохождения маршрута только во время одного из 141 сеансов передачи данных отсутствовала поддержка EDGE. В крупных населенных пунктах маршрута были сделаны остановки и проверено удобство использования Интернет-услуг, таких как Web и электронная почта. Процесс отправки и получения писем объемом до 100 кб, просмотр новостных сайтов происходил даже быстрее, чем с использованием проводного доступа к сети Интернет. Скорость соединения через EDGE во время остановок и использования Интернет-сервисов колебалась в диапазоне 100-150 кбит/с.

Скорости EDGE, несомненно, будут востребованы гостями саммита. Например, журналисты и фоторепортеры смогут отправлять свои статьи и фотоматериалы сразу в редакции с места событий.

Александра САМОЙЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления