Бизнес Нефтеотдачу учат повышать в Самаре

Нефтеотдачу учат повышать в Самаре

Проблема кадрового обеспечения является одной из острейших в современной российской экономике. Не исключение и нефтегазовая отрасль, где при общей динамике увеличения объемов добычи нефти и газа темпы прироста снизились...

Проблема кадрового обеспечения является одной из острейших в современной российской экономике. Не исключение и нефтегазовая отрасль, где при общей динамике увеличения объемов добычи нефти и газа темпы прироста снизились. Одна из причин данного факта – отсутствие высококвалифицированных специалистов.

Немалый вклад в решение кадровой проблемы в нефтегазовой отрасли вносит Некоммерческое Партнерство «Российско-Канадский учебный центр нефтегазовых технологий». Центр призван содействовать нефтяным и газовым компаниям России и стран СНГ в использовании научно-технических достижений и современных бизнес-технологий для эффективной организации их деятельности. Одним из направлений деятельности учебного центра является подготовка специалистов по освоению новых технологий и новой техники. Вторым – развитие необходимых умений и навыков инженера-нефтяника и обучение его эффективному менеджменту.

«Российско-Канадский учебный центр нефтегазовых технологий» был образован в 2000 году с целью оказать помощь в изучении новой техники и технологий для повышения нефтеоотдачи пласта. Первую программу обучения центр разработал в год своего создания. А поскольку самыми востребованными в отрасли являются вопросы повышения нефтеотдачи пласта, программа и название соответствующее получила – «Новые методы повышения нефтеотдачи пласта (ПНП)».

В дальнейшем стал делаться упор и на другие столь же актуальные темы: капитальный ремонт скважин, геологию, эффективность бурения. В настоящее время центр предлагает 83 учебные программы, охватывающие все сферы нефтегазовой добычи от разведки месторождений до переработки нефти и газа, а также семинары по менеджменту, психологии управления, экологии и экономике. Создаются они при непосредственном участии практиков данной отрасли.

Последняя разработка специалистов «Российско-Канадского учебного центра нефтегазовых технологий» – глубинная добыча нефти на шельфе. В настоящее время изучение повышения нефтеотдачи шельфа весьма значимо для специалистов, поскольку добыча нефти со дна морей – дорогостоящая технология, – и нефтяники активно ищут методы снижения ее себестоимости.

В проведении семинаров учебного центра задействовано 135 преподавателей из 25 различных высших учебных заведений и предприятий России, Канады, США. К преподаванию привлекаются специалисты-практики из известных нефтяных компаний. Повышая квалификацию нефтяников сотрудники центра стараются вооружить их новыми знаниями в области добычи нефти и систематизировать уже имеющиеся. Помимо этого, участники семинаров делятся своим опытом работы.

Не секрет, что современный бизнес требует качественно новых знаний как от руководителя, так и от молодого специалиста. В связи с этим в последнее время на занятиях центра все чаще появляются студенты пятых курсов различных вузов. Именно здесь они узнают о тех требованиях, которые предъявляются к ним на производстве.

Повышая уровень квалификации нефтяников, специалисты «Российско-Канадского учебного центра нефтегазовых технологий» сами находятся в постоянном поиске наиболее эффективных форм и методов обучения. Сейчас помимо проведения лекций, тренингов, деловых игр и дискуссий центр разрабатывает возможность внедрения дистанционного обучения посредством интернета и видеоконференцсвязи. Особенно актуальна такая форма преподавания для нефтяников, работающих в наиболее отдаленных районах нефтедобычи. Например, предполагается, что основными слушателями программы разработки шельфов будут специалисты с Сахалина. Естественно, что для них дистанционное обучение – весьма удобная форма проведения семинаров, поскольку добираться до Самары и дорого, и долго. Таким образом, постоянно отслеживая новейшие разработки ученых и специалистов нефтегазовой отрасли, центр готовит профессионалов нефтегазового бизнеса международного уровня.

Ответы на все интересующие вас вопросы можно получить в «Российско-Канадском учебном центре нефтегазовых технологий»:

Россия, 443069, г. Самара, ул. Авроры, 110

Тел.: 8 (846) 279-49-04, 279-49-05

Факс: 8 (846) 279-49-06, 273-35-46

Официальный сайт центра: http://www.rcotc.com/

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления