19 января среда
СЕЙЧАС -3°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (177)

18 фев 2016 в 18:02

Государство вообще-то обнаглело. На студентов, которые учатся платно, оно не потратило ни копейки. Они учились за свой счет. Так почему вузы должны отчитываться перед государством за их трудоустройство?
Далее - каждый год государство в лице Минобра определяет количество бюджетных мест на разные специальности. И потом распределяет места по вузам. Если государство делает это без учета потребностей экономики в каких-то специальностях - это также только его упущение. Пусть создает рабочие места для тех, на чье обучение оно выделило деньги. Или пусть не мешает частникам их создавать. А то мелкий и средний бизнес грохнули, крупный - передали своим дружкам, которым пофиг - развивается там что-то или нет, главное з/п милионные получать, а теперь вузы стали виноваты, что выпускникам негде работать. Нашли рыжих.

Гость
18 фев 2016 в 20:43

то чему научили в вузе на работе не пригодится никогда! преподаватели в вузах никогда не были на производстве

Гость
19 фев 2016 в 08:07

Чего я не понимаю в этом обсуждении, так это причину, мешающую урегулировать вопрос через отдел трудоустройства. Чем эта служба занимается, если так много народу не может трудоустроиться?

ОТВЕТИТЬ
Диляра Шарафеева
19 фев 2016 в 11:15

Наши вузы сегодня действительно не несут никакой ответственности за выпускников. Наплодили кучу невостребованных специальностей на коммерческой основе, они своей задачей видят только получить прибыль. Дальнейшая судьба выпускников их не волнует. Раньше были обязательные практики, распределение по окончании вуза. Необходимо возрождать институт наставничества и ввести отчетность по направлению - как трудоустроились выпускники учебного заведение, это касается и средне~ специальных учебных заведений.

Гость
19 фев 2016 в 11:18

Правильно! И пусть автошколы, выпускник которых не заработал на автомобиль, покупают ему за свой счёт!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 фев 2016 в 13:14

Мне сын, после окончания института принес диплом, говорит:" ты хотела , чтоб я в институте поучился на дневном. это тебе. я на эти деньги мог давно машину купить хорошую!" А работает он с 1 курса, совсем не по специальности, и довольно хорошо. говорит этот диплом НИКОМУ не нужен...

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 фев 2016 в 19:37

В 2015 году сестра закончила строительный вуз. Работу искала по специальности , выслала резюме В богандинский кирпичный завод на вакансию лаборант с зарплатой 9300! Так "милый" кадровик в ответ на письмо прислал- "в секретарях не нуждаемся".
Вот такие у нас супер работодатели - боги сидят

Гость
19 фев 2016 в 23:44

Работаю преподавателем в вузе, поэтому с проблемой знаком не понаслышке. Во-первых, сегодня мало кто из студентов выбирает профессию самостоятельно. В приемную комиссию студентов приводят за ручку родители. Во-вторых, вуз и не должен учить навыкам, которые устареют через несколько лет. Задача преподавателя - научить искать необходимые знания. Нынешняя система образования порочна. Минобр. требует, чтобы преподаватели указывали в рабочих программах только ту литературу, которая есть в библиотеке вуза. Кстати, нам недавно сообщили, что мы будем проверять ЛИЧНОСТНЫЕ!!! качества студентов с помощью тестирования. Мой студент, умненький мальчик, заканчивающий университет по специальности "управление персоналом", работает официантом. Получает 30 тыс. и заявил, что через несколько лет будет получать сто,и и эта профессия его устраивает. Дочь - инженер-энергетик. 95% ее однокурсников работает по специальности, одна добровольно решила заняться продажей дверей.

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 фев 2016 в 10:15

Идея не плохая.Но скорее всего в жизнь никогда не воплотиться.Я тоже работаю не по специальности,ибо не имею опыта работы,а ВУЗ мне не предлагал ни практики по специальности, ни трудоустройства.Работаю где придется.Но это больше забота государства и работодателей,которые хотят молодых специалистов с высшим образованием и опытом в пять лет(а взять его неоткуда,только выйдя из института).Работодатели не хотят учить никого в отличии от ВУЗов.

Гость
20 фев 2016 в 11:38

право на образование прописано в конституции, если человек хочет его осуществить - государство обязано предоставить эту возможность, а вот уже бюджет это будет или контракт - определяет само государство исходя из своих потребностей, следовательно, данную инициативу можно рассматривать только в отношении бюджетников, кого государство выучило, так сказать, на свои деньги, а окончившие учебу на контрактной основе имеют право на "свободное плавание"
было бы еще уместно государству подумать о том, как обязать работодателей брать на работу выпускников, а то у последних одно только требование - опыт работы, которого, как известно, у бывших студентов нет

ОТВЕТИТЬ
20 фев 2016 в 11:52

это бред - во всех вузах диплом не дают без справки о том что ты трудоустроился

нет безработных - нет денег от вуза - всё

ОТВЕТИТЬ
гостю из челябинска
20 фев 2016 в 16:16

Сразу видно, что вы из тех студентов, которые поступали абы куда. Думать надо, выбирая профессию. Хорошие инженеры сегодня нарасхват, даже без опыта работы. Ну а, если у вас диплом какого-то занюханого вуза, понятно, что с вами никто разговаривать не хочет. Тогда нужно было идти в ПТУ. Там учат гайки заворачивать. Но вам по-видимому физическая работа не по кайфу. Чего вы менеджер? В приличных вузах давно система целевого набора и распределения. Справки требуют только на невостребованных специальностях.

Гость
21 фев 2016 в 06:49

-Семенов, ты делать что-нибудь умеешь?!.
-Нет...
(с)

Гость
22 фев 2016 в 09:41

а фин.университет трудоустраивает? просто прям интересно стало, вот г-жа Подповетная говорит, что ВУЗ платить должен, то есть, судя по всему,фин.университет выплаты потянет? там ведь все и так знают положение более чем плачевное

Фото пользователя
24 фев 2016 в 14:14

Смешные вы все ! В стране, в которой практически отсутствует какое-либо нормальное производство, в которой убито 90% заводов, где половина населения живет при отсутствии теплых туалетов (извините!), где здоровые мужики работают охранниками и вахтерами, где сотни тысяч вороватых чиновников-откатчиков...... - заставлять ВУЗы трудоустраивать выпускников или платить им пособие? Вы с Луны упали?

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2016 в 17:13

и ценник на образование рванет сразу вверх ! Давайте лучше искуственно поднимите зарплаты людям а не ценны на все !

Гость
24 фев 2016 в 18:08

Система образование-это услуга за деньги. Трудоустройство-это уже другая услуга, платите деньги господа колхознички и будет вам счастье))

патриарх игил
24 фев 2016 в 18:21

Я думаю,есть смысл вовсе покончить с высшим образованием.Ни к чему это в нашей стране.Мне после Пед.ВУЗа в Ц.З. 3 месяца предлагали только работу сотрудника тюрьмы. Пошел работать продавцом.

ОТВЕТИТЬ
Гость
24 фев 2016 в 19:24

Вообще-то обсуждать подобное предложение нелепо и смешно. Вуз - некоммерческая организация. Заработанные деньги может тратить только на организацию учебного процесса.

Гость
25 фев 2016 в 06:41

При так называемом "совке"порядок был в этом вопросе нормальный. и специалистов выпускали хороших. На инженерных специальностях до выпуска доходили не все. -учится было трудно, многих отчисляли. Зато человек окончивший ВУЗ не был так унижен, как сейчас-и всегда востребован.

Тюменка
25 фев 2016 в 08:36

Я закончила институт в 1982 году. В то время ВУЗы обязывали трудоустраивать своих выпускников. Попробуй не поехать по распределению, сразу вычислят и привлекут к ответственности.

25 фев 2016 в 20:36

Предложение рациональное. Если Вузы обяжут устраивать, то и финансы будут заложены.

Гость
26 фев 2016 в 00:06

Полный бред. Сейчас очень сильно урезают финансирование вузов, частные пачками закрывают. А если человек и не собирался работать, родители засунули, чтобы от армии откосить?

Гость
10 мар 2016 в 04:48

Конечно не мешало бы знать абитуриенту при поступлении, какой процент учащихся будет гарантировано трудоустроен.