Бизнес На российском рынке акций продолжается уверенный рост

На российском рынке акций продолжается уверенный рост

На прошедшей неделе российские индексы под влиянием позитивного внешнего фона и восстановления благоприятной конъюнктуры на сырьевых рынках возобновили восходящее движение и вернулись на уровни выше 1000 пунктов. В понедельник...

" width=

На прошедшей неделе российские индексы под влиянием позитивного внешнего фона и восстановления благоприятной конъюнктуры на сырьевых рынках возобновили восходящее движение и вернулись на уровни выше 1000 пунктов.

В понедельник на российском рынке акций продолжился уверенный рост, чему способствовал позитивный внешний фон. В пятницу на американских биржах преобладала спокойная конъюнктура, и ключевые фондовые индексы не претерпели существенных изменений. Лучше рынка выглядели акции нефтегазовых компаний. На биржах Азии в понедельник преобладал оптимизм на ожиданиях хороших макро-данных в Европе и США. Среди лидеров выделялись акции банков и машиностроения. Японский индекс Никкей прибавил 0,54%.

Подъем товарных бирж продолжился, чему способствовали позитивные макро-ожидания участников рынка и ослабление доллара до уровня выше 1,42 доллара за евро: нефть марки Брент в течение торгов поднималась выше 66,5 долларов за баррель, однако к вечеру нефтетрейдеры поспешили зафиксировать прибыль. Дорожали также цветные и драгоценные металлы. Российские биржи открылись интенсивным ростом, после чего индексы продолжили повышательное движение, которое активизировалось на фоне укрепления рубля и дорожающей нефти. Доллар, согласно официальному курсу Банка России на вторник, подешевел на 41 копейку, евро – на 36. Однако во второй половине дня на мировом рынке нефти наблюдался некоторый откат, что помешало индексу ММВБ закрепиться выше уровня 1000 пунктов, и он закончил сессию ниже дневных максимумов, несмотря на больший, чем ожидалось, рост индекса опережающих индикаторов в США. В плюсе в течение большей части сессии торговались все ликвидные бумаги.

Сильнее рынка были акции металлургии, Норникель и Северсталь, прибавившие 5,5 и 7,1% соответственно. Также сильно смотрелся Сбербанк, подорожавший на 3,1%, а вот бумаги ВТБ к закрытию ушли в минус на 0,5%. По итогам понедельника индекс РТС вырос на 5,1% до 972 пунктов, индекс ММВБ прибавил 2%, превысив 985 пунктов, что более чем на 1% ниже дневных максимумов.

Во вторник российские биржи открывались на позитивном фоне – американские индексы накануне закончили торговую сессию на положительной территории, прибавив более 1% на ожиданиях восстановления глобальной экономики. Единственное, что давило на российский рынок, – нефтяные цены, замедлившие свое движение на уровнях $65 за баррель марки Брент. Российские индексы открылись снижением, однако сумели быстро отыграть потери и выйти в плюс. Поддержку рынку оказало укрепление рубля – доллар подешевел еще на 20 копеек, евро – на 17 копеек, благодаря чему долларовый индекс РТС продолжает «догонять» рублевый ММВБ. Кроме того, возобновилось движение наверх нефтяных котировок на уровни выше 66,6 доллара за баррель марки Брент, поддержали наш рынок и европейские индексы. День прошел относительно

спокойно, без значимых негативных новостей на внешних рынках, за исключением выступления главы ФРС Бернанке, в котором он высказал сомнение в быстром восстановлении экономики. Заявление Бернанке заставило несколько скорректироваться рынки, однако торговую сессию вторника индекс РТС закончил, поднявшись на 1,5%, составив 987 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,7%, превысив 1002 пункта. Большинство наиболее ликвидных бумаг завершило день в положительной зоне. Рост нефтяных цен позволил закрыться в плюсе бумагам нефтегазового сектора, среди которых выделялись акции Сургутнефтегаза, подорожавшие по итогам дня на 4,3%. Рост бумаг компании связывается с обнулением пошлин на нефть, которая добывается в Восточной Сибири.

Хорошим ростом отметились бумаги Сбербанка, которые прибавили 3,1%, подъем показали и акции ВТБ, подорожавшие на 1,3%, отыгрывая предстоящую встречу премьер-министра Владимира Путина с руководителями крупнейших российских банков. Лучше рынка чувствовали себя предприятия черной металлургии, отыгрывавшие прогноз о том, что III квартал этого года будет позитивен для металлургических компаний, а также предстоящие внутренние события – правительственное совещание по проблемам металлургии под председательствованием Владимира Путина. По итогам вторника акции Северстали выросли на 6,8%. В отрицательной зоне закончил день ГМК Норникель, акции которого потеряли 1,3%.

В среду российский рынок акций скорректировался вниз после интенсивного роста последних сессий. Фон на открытие торгов носил в целом позитивный характер. Восходящие тенденции на американских биржах получили накануне плавное продолжение: биржевые индикаторы в среднем прибавили порядка 0,5%, лучше других выглядели акции нефтегазового сектора. Азиатские фондовые индексы в среду также торговались в положительном диапазоне на ожиданиях роста доходов корпораций. Японский индекс Никкей подрос на 0,73%. Конъюнктура товарных бирж на открытие российской сессии была благоприятной: нефтяные фьючерсы подросли до уровня 65-67 долларов, медь поднялась до максимальных значений с октября прошлого года. В то же время вероятность коррекции сырьевых цен не вызывала сомнений в связи с продолжением укрепления доллара к евро, торговавшегося ниже 1,42 доллара за евро. На этом фоне вскоре после позитивного открытия на российских биржах восторжествовали коррекционные настроения, а последовавший за тем откат нефтяных цен в район 66 долларов за баррель марки Брент придал снижению дополнительный импульс. Затем индексы отыграли часть потерь на фоне укрепления рубля и стабилизации сырьевых цен.

Доллар, согласно официальному курсу Банка России на среду, подешевел еще на 10 копеек, евро – на 16. Однако стремление инвесторов зафиксировать прибыль возобладало, и рынок вновь развернулся вниз в условиях негативной динамики европейских площадок и фьючерсов на индексы США. Отчетности американских компаний оказались противоречивыми: одни демонстрировали рост прибыли, другие – убытки, так что рынок не нашел сигналов для роста. Коррекция шла почти по всему спектру ликвидных бумаг, в качестве защитной акции в течение торгов выступали РусГидро, однако и они закончили торги в минусе. Хорошую динамику в последние часы торгов показали акции Северстали, подорожавшие на 3,9%. Вечером, уже после закрытия российских бирж, несмотря на меньшее, чем ожидалось, сокращение запасов нефти в США, сырьевые цены возобновили подъем, однако отыграть этот сигнал российские биржи не успели. По итогам среды индекс РТС снизился на 2,49% до 963 пунктов, индекс ММВБ потерял 2,2% откатившись до 980 пунктов.

В четверг российский рынок акций отыгрывал потери предыдущей сессии. Фон на открытие торгов носил умеренно позитивный характер. Американские фондовые индексы завершили сессию среды незначительным разнонаправленным изменением котировок, хуже рынка выглядели акции нефтегазового сектора. Тем не менее на азиатских биржах в четверг вновь преобладал оптимизм, подпитываемый благоприятными прогнозами восстановления экономики региона и ростом цен на товарных рынках. Японский индекс Никкей вырос на 0,71%. Цены на промышленные цветные металлы продолжили бить рекорды текущего года, баррель марки Брент торговался выше 67 долларов. Торги на российских биржах открылись активным ростом, после чего рынок перешел в боковое движение, не получая новых сигналов для дальнейшего движения. Запасы топлива в США снизились меньше ожиданий рынка, нефтяные цены стали снижаться, и на этом фоне, а также под влиянием некоторого ослабления рубля в середине дня индексы откатились от максимумов.

Согласно официальному курсу Банка России на пятницу, евро подорожал на 16 копеек, курс доллара почти не изменился, составив 31,07 рубля за доллар. К вечеру цена барреля марки Брент подросла выше отметки 68 долларов, что ободрило нефтегазовый сектор – ЛУКОЙЛ вырос на 5,2%, Газпром подорожал на 5,8%. Лучше рынка на фоне подрастающих цен на металлы и ожидания итогов совещания с металлургами под председательством премьера В. Путина торговались металлурги. Высокие цены на никель поддержали бумаги ГМК Норникель, прибавившие за сессию 9,1%. В фаворитах рынка оказались и банковские бумаги: акции Сбербанка выросли на 6,3%, акции ВТБ подорожали на 6%. Перед закрытием сессии инвесторов ободрила и статистика по продажам домов на вторичном рынке США: продажи домов в июне составили 4,89 млн, против прогнозного значения 4,84 млн. Сессию четверга российские индикаторы закончили на мажорной ноте – индекс РТС вырос на 1,3% до 975 пунктов, индекс ММВБ выстрелил на 5,1%, составив 1031 пункт.

В пятницу российский фондовый рынок перешел к консолидации на достигнутых уровнях после взлета в конце сессии четверга. На американских биржах накануне был зафиксирован уверенный рост котировок после публикации хорошей статистики по рынку труда США. Индекс голубых фишек Dow Jones закрылся выше 9000 пунктов впервые с января. Лучше других выглядели акции финансового сектора и сырьевых компаний. На азиатских фондовых площадках в пятницу наблюдалась умеренная положительная динамика. Японский индекс Никкей прибавил 1,54%. Несмотря на локальное укрепление доллара, рост на сырьевых рынках получил продолжение: нефтяные фьючерсы в течение дня поднялись выше 70 долларов за баррель марки Брент, промышленные цветные металлы оставались на близких к максимальным уровнях года. Открытие российских бирж прошло на положительной территории, затем на ММВБ ненадолго возобладал настрой на фиксацию прибыли, но новая волна роста нефтяных цен оказала рынку поддержку.

Доллар подорожал, согласно официальному курсу Банка России, на 6 копеек, евро подешевел на 10. В целом до конца сессии индексы продолжали боковое движение. После интенсивного роста последних дней нефтяные и металлургические бумаги несколько отставали от рынка. В лидерах роста были акции Уралкалия, на фоне информации о заключении контрактов белорусским трейдером компании с Индией прибавившие 5,1%. На закрытие сессии пятницы индекс РТС вырос на 3,76% до 1012 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,42% откатившись до 1026 пунктов. Не смотря на то, что все больше инвесторов склоняется к предположению о новой волне роста, есть опасения, что новые размещения американских облигаций на следующей неделе могут повысить спрос на доллар, что негативно отразится на сырьевых ценах и на российском рынке акций.

Владислав ИСАЕВ, аналитик ИК «Финам»
Фото: Фото с сайта Silive.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления