Бизнес Ищут грабителя тольяттинского банка

Ищут грабителя тольяттинского банка

Сотрудники УВД по Автозаводскому району Тольятти продолжают поиски 37-летнего сотрудника «Потенциалбанка» Андрея Литейкина, который подозревается в хищении из этого кредитного учреждения 16 миллионов рублей. По версии следствия...

" width=

Сотрудники УВД по Автозаводскому району Тольятти продолжают поиски 37-летнего сотрудника «Потенциалбанка» Андрея Литейкина, который подозревается в хищении из этого кредитного учреждения 16 миллионов рублей. По версии следствия, Литейкин перевел деньги из банка «Потенциал» на свой счет в Национальном Торговом Банке (НТБ) и скрылся. По мнению экспертов, причина такого исхода событий кроется в несовершенстве систем безопасности этих банков.

Об ограблении тольяттинского «Потенциалбанка» стало известно в пятницу, 28 августа. По факту же хищение произошло еще 25 августа. В настоящее время правоохранительные органы Тольятти проводят расследование.

Как сообщили Dengi63.ru в ОБЭП УВД по Автозаводскому району Тольятти, главный подозреваемый в этом ограблении Андрей Литейкин 1972 года рождения является уроженцем города Саранска республики Мордовия, по месту проживания зарегистрирован в Автозаводском районе Тольятти. Господин Литейкин работал в «Потенциалбанке» на должности специалиста по эксплуатации информационных систем свыше пяти лет. По версии следствия, введя в банковскую программу, которую он обслуживал, недостоверные сведения, он перевел на расчетный счет другого банка Тольятти сумму в 16 миллионов рублей. На следующий день, 26 августа, он обналичил деньги и скрылся. В настоящее время его местонахождение неизвестно, ведется поиск. В отношении Андрея Литейкина возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

Как стало известно, банком, через который подозреваемый обналичил деньги, является тольяттинский ОАО «Национальный торговый банк» (НТБ). Несмотря на то, что об этом инциденте известно минимум информации, так как в интересах следствия она не разглашается, он уже получил большой общественный резонанс. В частности, как службы безопасности банков могли упустить из виду операцию с огромной денежной суммой. Даже с учетом того, что преступление было тщательно спланировано, в то, что подозреваемый Андрей Литейкин мог самостоятельно совершить эту операцию, не имея пособников в этих банках, верится с трудом.

По мнению одного из самарских банкиров, если в банке правильно поставлена система контроля и последующего контроля, то таких ситуаций в принципе возникнуть не может. «Следовательно система контроля в этих кредитных учреждениях несовершенна», – считает собеседник. «Эта операция была тщательно спланирована, – говорит другой банкир. – По сути, она была проведена без нарушений. У клиента в банке заблаговременно был открыт пополняемый вклад, на котором, скорее всего, уже лежали деньги, он его пополнил и получил эту сумму. В принципе, когда речь идет о таких крупных суммах, банк должен уточнить источник поступления денег на счет и запросить подтверждение у клиента: откуда у него деньги, каким образом он их получил. Следовательно система контроля недостаточно отрегулирована».

В самом НТБ заявляют, что операция была законной. «В настоящее время по данному делу идет следствие, поэтому подробных комментариев мы давать не вправе. Могу пока лишь сказать, что гражданин, о котором идет речь, имел в нашем банке личный счет, на который им были переведены средства. Мы выдали эти деньги именно с его счета, с соблюдением всех необходимых процедурных требований. Данная операция была абсолютно законной», – сообщил Dengi63.ru начальник департамента безопасности ОАО НТБ Александр Щелканов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления