Бизнес ЦБ издал ЦУ для держателей пластика

ЦБ издал ЦУ для держателей пластика

ГУ Центробанка России по Самарской области представило памятку для граждан – владельцев пластиковых банковских карт. В документе изложены меры безопасности, которых нужно придерживаться при использовании таких карт в банкоматах...

ГУ Центробанка России по Самарской области представило памятку для граждан – владельцев пластиковых банковских карт. В документе изложены меры безопасности, которых нужно придерживаться при использовании таких карт в банкоматах. По мнению экспертов, таким образом теруправление регулятора призывает население к бдительности. Причина – возросшее за последнее время количество случаев банкоматных мощенничеств в крупных городах России, среди которых Самара не исключение.

Подготовить памятку «О мерах безопасного использования банковских карт» – личная инициатива ГУ ЦБ по Самарской области. Как сообщили корреспонденту Dengi63.ru в ведомстве Виктора Данилина, пособие по безопасности для владельцев «пластика» создано в рамках работы по повышению финансовой грамотности населения.

В памятке изложены основные рекомендации, которые помогут защитить электронный кошелек от вторжения мошенников и иных лиц.

Согласно положениям документа, ГУ ЦБ по Самарской области советует пользоваться только теми банкоматами, которые установлены в безопасных местах. Например, в госучреждениях, подразделениях банков, крупных торговых комплексах, гостиницах, аэропортах. Перед тем как вставить пластиковую карту в банкомат, в теруправлении ЦБ советуют внимательно его осмотреть: нет ли на нем дополнительных устройств, которые не соответствуют его конструкции или расположенных в месте набора ПИН, прорези для карты или рядом с ней. Если клавиатура или место для приема карт банкомата оборудованы дополнительными устройствами, следует воздержаться от его использования и сообщить о своих подозрениях в кредитную организацию, которой принадлежит банкомат. Кроме этого не рекомендуется снимать деньги, если поблизости от банкомата находятся посторонние лица. Также, согласно указаниям ГУ ЦБ по Самарской области, не следует пользоваться устройствами, которые требуют ввода ПИН пластиковой карты для доступа в помещение, где расположен банкомат. Персональные данные и информацию о банковской карте, в том числе ПИН, владелец карты должен держать в секрете и не разглашать сторонним лицам, даже если просьба сообщить такие сведения поступила со стороны сотрудника кредитной организации. В этом случае необходимо позвонить в кредитную организацию, выдавшую банковскую карту, и сообщить о данном факте.

Чтобы подстраховаться от незаконного снятия денег с карты третьими лицами, регулятор рекомендует установить суточный лимит на сумму операций по банковской карте и одновременно, подключить электронную услугу оповещения о проведенных операциях – например, оповещение посредством SMS-сообщений или иным способом.

Быть осторожными рекомендуется и в магазинах. В частности, не использовать банковские карты в организациях торговли и услуг, не вызывающих доверия. В случае если при попытке оплаты банковской картой имела место «неудачная» операция, следует сохранить один экземпляр выданного терминалом чека для последующей проверки на отсутствие указанной операции в выписке по банковскому счету.

Особое внимание следует проявить при использовании карты для покупок в сети Интернет.

В частности, не использовать ПИН при заказе товаров и услуг через глобальную сеть, а также по телефону/факсу. Не сообщать персональные данные или информацию о банковской карте через сеть Интернет, например, ПИН, пароли доступа к ресурсам банка, срок действия банковской карты, кредитные лимиты, историю операций, персональные данные.

«Соблюдение этих рекомендаций, позволит обеспечить максимальную сохранность банковской карты, ее реквизитов, ПИН и других данных, а также снизит возможные риски при совершении операций с использованием банковской карты в банкомате, при безналичной оплате товаров и услуг, в том числе через сеть Интернет», – говорится в напутствии памятки регулятора.

Эксперты считают, что пойти на такие меры ГУ ЦБ решило в связи с ростом количества «банкоматных мошенничеств». «Популярность мошенничества с пластиковыми картами связана прежде всего с тем, что он не требует больших усилий для осуществления задуманного, – говорит руководитель отдела по защите информации одной из самарских интернет-компаний Станислав Среднов. – Достаточно разбираться в технике и электронике. А способов использовать эту технику в преступных целях достаточно». По его словам, сегодня мошенники достаточно быстро прогрессируют с развитием современных технологий. Возможности расширяются, поэтому и популярность данного вида преступлений растет. «Причем расследовать их намного сложнее, чем совершать», – говорит он.

В Самаре сообщения о случаях мошенничества с банкоматами появляются регулярно.

Так, например, в июле этого года в Самаре были задержаны члены организованной преступной группы (ОПГ), похитившие средства с банковских карт граждан США на сумму более двух миллионов рублей. Мошенники использовали поддельные копии реально существующих пластиковых карт. На них был нанесен индивидуальный DUMP-код, хранящий информацию о владельце карты, ее номере, сроке окончания ее действия, а также данные банка-эмитента. Все это позволило переводить деньги со счетов иностранцев на баланс преступной группы.

Весной этого года самарский студент Сергей Голицин был приговорен к одному году условно за создание вируса «трояна», способного воровать деньги из электронных кошельков пользователей программы Web Money. Все необходимые знания для написания «трояна» он получил, учась в университете.

По оценкам экспертов, большой рост мошенничества с банкоматами в настоящее время связан со скиммером. Хакеры, используя специальное оборудование (скан-насадки, прикрепляемые на клавиатуру банкоматов, устройства для считывания карт, миниатюрные камеры, модули Bluetooth для мгновенной передачи информации) за считанные минуты получают данные PIN-кодов держателей банковских карт и информацию с магнитных полос, нанесенных на «пластик». Остается изготовить поддельную карту и обнулить счет владельца. При этом если раньше накладки можно было заметить невооруженным глазом, то сейчас они производятся промышленно в Китае и по внешнему виду абсолютно идентичны оригиналам. При этом фактически избежать установки скан-накладок очень сложно, ведь зачастую мошенники переодеваются в форму сотрудников банка и спокойно устанавливают свое оборудование как на уличные банкоматы, так и на устройства в крупных магазинах или офисах.

Согласно данным из открытых источников, в Европе в прошлом году было зафиксировано свыше 10 тысяч скимминговых атак на банкоматы. Согласно данным экспертов АТМ-группы при Ассоциации российских членов Europay (АРЧЕ), в России за июнь-август этого года было выявлено более 70 случаев установки скимминговых устройств на банкоматы.

По данным ENISA, только за 2008 год число подобных преступлений выросло на 149%, а урон, нанесенный хакерами и мошенниками, составил 485,15 миллиона долларов США, из которых 400 миллионов составили потери в результате международных махинаций с крадеными пластиковыми картами. При этом число преступлений, связанных с воровством данных при помощи скиммеров, достигло 10 302. По данным Ассоциации региональных банков России, в 2008 году объем потерь, связанных с мошенничеством на рынке платежных карт в России, вырос в три раза и составил около один миллиард рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления