Бизнес Бюджет эконом-класса

Бюджет эконом-класса

Глава региона огласил бюджетное послание губернскому парламенту. В четверг, 29 октября, на заседании Самарской губернской думы Владимир Артяков рассказал об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в области на ближайшую трехлетнюю перспективу

Глава региона огласил бюджетное послание губернскому парламенту. В четверг, 29 октября, на заседании Самарской губернской думы Владимир Артяков рассказал об основных направлениях бюджетной и налоговой политики в области на ближайшую трехлетнюю перспективу. Основные ориентиры: строжайшая экономия, сокращение расходов, выполнение социальных обязательств.

Депутаты Самарской губернской думы в четверг, 29 октября, на очередном пленарном заседании приняли в первом чтении бюджет на 2010 год и плановый период 2010–2011 годы. Традиционно перед этим губернатор Самарской области Владимир Артяков озвучил ежегодное бюджетное послание региональному парламенту.

Обращаясь к депутатам, глава региона подчеркнул, что бюджет на 2010 год и плановый период 2011–2012 годы приходится принимать в непростых условиях: «Финансово-экономический кризис больно ударил по реальному сектору экономики Самарской области. Снижение объемов производства привело к существенному сокращению доходной части областного бюджета». Учитывая, что в краткосрочной перспективе источники увеличения доходной части бюджета будут резко ограничены, области придется серьезно экономить. «Бюджетную и налоговую политику на 2010–2012 годы мы будем строить в режиме строжайшей экономии», – сказал Владимир Артяков. Основные причины такой позиции: увеличение стоимости заимствований на российском долговом рынке, что потребует взвешенной политики по принятию долговых обязательств, сокращения заимствований и сохранения государственного долга на экономически безопасном уровне; а также необходимость исполнения в 2011–2012 годах обязательств по ранее привлеченным областью займам.

«Влияние этих факторов не позволяет рассчитывать на существенный рост расходов. Поэтому в плановом периоде мы должны максимально адаптировать бюджет к реалиям экономики, обеспечив при этом безусловное выполнение взятых социальных обязательств», – отметил губернатор.

Исходя из этого, в ближайшие три года руководство региона планирует сконцентрироваться на решении шести стратегических задач в сфере бюджетной и налоговой политики. Первая – это исполнение социальных обязательств. В областном бюджете на 2010 год расходы на выплаты зарплаты и меры соцподдержки предусмотрены в размере более 35 млрд рублей, что составляет почти 60% от общего объема расходов областного бюджета. По словам Владимира Артякова, в ближайшей трехлетке продолжится работа по повышению доступности жилья для граждан, будет реализовываться ведомственная целевая программа по обеспечению безбарьерной среды жизнедеятельности и социальной интеграции инвалидов.

Вторая задача – инвентаризация и оптимизация бюджетных расходов. В проекте регионального бюджета на 2010–2012 годы объем и перечень первоочередных расходов, которые будут сокращены, уже учтены. В первую очередь, ревизии подверглись расходы на содержание бюджетных учреждений и органов государственной власти региона. Почти на 8,5% сокращен фонд оплаты труда в органах государственной власти, на 20% уменьшилось их материально-техническое обеспечение.

Третья задача – поддержка реального сектора экономики. В основном это предоставление областью госгарантий предприятиям. В 2010 году планируется направить на эти цели почти 480 миллионов рублей.

Четвертая задача – повышение эффективности налоговой политики. Усилия предполагается направить на максимально эффективное использование имеющегося налогового потенциала.

Правительство готово оказывать поддержку инвесторам, предоставлять налоговые льготы и иные преференции, совершенствовать региональное законодательство.

«Главное, чтобы принимаемые меры приносили реальный социальный эффект, способствовали увеличению доходов бюджета, – подчеркнул губернатор. – Льготы, являющиеся скрытым дотированием, а также «неработающие льготы» должны быть ликвидированы. Чрезвычайно важно навести порядок в учете земельных участков и актуализировать базы данных, содержащие сведения об их собственниках».

Пятая задача – внедрение новаций, направленных на качественные и структурные преобразования бюджетной сферы. Это оптимизация бюджетной сети, совершенствование технологии планирования и исполнения бюджета, повышение качества финансового менеджмента.

Наконец, шестая задача, которую ставит правительство, – это дальнейшее совершенствование межбюджетных отношений. Создание стимулов для расширения собственного доходного потенциала местных бюджетов. Внедрение дополнительных механизмов контроля за эффективным использованием средств местных бюджетов.

Согласно утвержденному проекту бюджета, доходы области в 2010 году составят 60,142 млрд рублей, в 2011 году – 70 млрд рублей, в 2012 году – 78 млрд рублей. Максимально возможный размер расходов областного бюджета на 2010 год запланирован в размере 60,142 млрд рублей, что ниже уровня утвержденного на 2009 год объема расходов на 9,3 млрд рублей. Расходы на 2011 год запланированы в сумме 61,7 млрд рублей, на 2012 год – 69,7 млрд рублей. Таким образом, бюджет 2010 года сверстан бездефицитным, а бюджеты 2011 и 2012 годов с профицитом в размерах 8277 млн рублей и 8312 млн рублей соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления