Бизнес Льготные автокредиты отдали в частные руки

Льготные автокредиты отдали в частные руки

К государственной программе льготного автокредитования присоседились и частные банки. На днях Минпромторг одобрил заявки по включению в нее 34 банков. Игроки рынка уверены, что благодаря этому банки смогут увеличить продажи...

К государственной программе льготного автокредитования присоседились и частные банки. На днях Минпромторг одобрил заявки по включению в нее 34 банков. Игроки рынка уверены, что благодаря этому банки смогут увеличить продажи кредитных автомобилей на 30-40%.

Свыше 30 банков в ближайшее время начнут выдачу автокредитов по льготным ставкам. Одобрение Минпромторга уже получили Юниаструм банк, Райффайзенбанк, Русфинанс банк, банк «Уралсиб», Юникредит банк, «Абсолют банк», Русь-банк, ОТП банк, Собинбанк, Росбанк, банк «Снежинский», Московский кредитный банк, Кредит Европа банк, Кредит Урал банк, Балтийский банк, АК Барс, ИнвестКапиталБанк и другие.

Напомним, после того, как условия программы льготного автокредитования стали более лояльными, и было отменено ограничение по размеру капитала для банков-участников программы (70 млрд рублей), Минпромторг получил около 44 заявок от банков, желающих участвовать в ней. Большая часть из них была одобрена, однако заявки в ведомство продолжают поступать до сих пор. Эксперты не исключают, что в ближайшее время список кредитных учреждений может еще расшириться.

«Мы очень рады тому, что смогли участвовать в данной программе, – рассказывает директор центра автокредитования филиала Юниаструм банка Валентина Устьянцева. – Выдача кредитов по этой программе начнется в ближайшее время. Банки уже начали договариваться о сотрудничестве с автосалонами. В нашем банке ставка будет варьироваться от 5,7 до 11,7% годовых».

«Нам очень приятно предложить нашим клиентам возможность получить кредит на покупку российского автомобиля с субсидированной ставкой, – говорит руководитель дирекции обслуживания частных лиц, член правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко. – Мы планируем активно участвовать в реализации данной программы».

Государственная программа льготного автокредитования была запущена в апреле этого года. Согласно ее условиям, государство компенсирует банкам, выдавшим кредиты на покупку автомобилей российской сборки, 2/3 ставки рефинансирования. Сейчас она составляет 9,5% (После подготовки материала к публикации стало известно о снижении ставки рефинансирования до 9,0%. – прим. ред).

Однако максимальная стоимость автомобилей ограничена суммой в 600 тыс. рублей. На это сумму, по словам экспертов, сегодня можно приобрести все модели АвтоВАЗа, Ford Focus, Fiat Albea, Renault Logan, Skoda Fabia и Chevrolet Niva, Volga Siber, UAZ Patriot, Skoda Octavia и Opel Astra и другие. При этом уровень минимального первоначального взноса по кредиту на сегодня составляет 15%, а срок кредита на может превышать трех лет.

Всего на компенсацию ставок по выданным автокредитам государством будет выделено из бюджета в 2010, 2011 и 2012 годах 2 млрд, 1,5 млрд и 500 млн рублей соответственно.

Первоначально планировалось, что в программе льготного автокредитования смогут принимать участие только четыре банка с государственным участием – Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк и Россельхозбанк. Всего, по данным Минпромторга на 19 ноября, с момента запуска программы было выдано 54 123 кредита, 77% из них приходятся на долю Сбербанка России, 15,6% – ВТБ 24, 6,2% Россельхозбанка и чуть более 1% – Газпромбанка. В Челябинской области, по данным Уральского банка Сбербанка России на конец третьего квартала было выдано 503 автокредита. По предварительным прогнозам Минпромторга, участие в госпрограмме частных банков позволит увеличить продажи кредитных автомобилей российской сборки до 80-100 тысяч.

По словам Валентины Устьянцевой, участие в программе льготного автокредитования даст возможность банкам увеличить число выдаваемых кредитов на 30-40%. «Практика показывает, что спрос на льготы государства есть. К тому же фактически для банка итоговая ставка ничем не будет отличаться от уже существующей, так как разница будет компенсироваться государством», – отмечает она.

«По нашим прогнозам, участие в этой программе увеличит объем заявок на автокредиты в нашем банке более чем на 20%», – говорит руководитель розничного блока «Абсолют банка» Эмиль Юсупов.

Стоит учитывать и тот факт, что пока не принято окончательного решения по поводу продления программы автокредитования. Ранее планировалось, что действие завершится в конце 2009 года, а в последующие годы банки будут лишь получать возмещение выпадающих расходов по уже выданным кредитам. Однако вполне возможно, что в ближайшее время будут сняты ограничения по максимальной стоимости приобретаемых в ее рамках автомобилей и продлены сроки действия программы.

Фото: Фото с сайта Sullivanmike83.tblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления