Бизнес 100 тысяч уже не статья

100 тысяч уже не статья

Граждане и индивидуальные предприниматели больше могут не опасаться уголовной ответственности за неуплату налогов на сумму свыше 100 тысяч рублей. На днях Госдума приняла поправки к законодательству, смягчающие ответственность...

Граждане и индивидуальные предприниматели больше могут не опасаться уголовной ответственности за неуплату налогов на сумму свыше 100 тысяч рублей. На днях Госдума приняла поправки к законодательству, смягчающие ответственность за неуплату налогов.

Госдума приняла поправки в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый кодексы и закон «О милиции», согласно которым запрещается привлекать к уголовной ответственности за неуплату налогов тех, кто добровольно погасил недоимку, а также помещать в СИЗО обвиняемых по налоговым статьям УК, если они не скрываются от следствия.

Кроме того, с 2010 года будут увеличены суммы налогов, за сокрытие которых грозит уголовное преследование. Так, законодатели смогут привлекать граждан к ответственности по ст. 198 Уголовного кодекса России в том случае, если в течение трех лет сумма задолженности по налогам превысит 600 тысяч рублей (сейчас 100 тысяч рублей). А руководителей организаций накажут по статье 199 УК, если компания в течение трех лет не доплатила бюджету налоги на сумму более 2 млн рублей (сейчас 500 тысяч рублей).

Юристы уверяют, что увеличение порогов приведет значительному снижению вероятности возбуждения дел и фактически сделает статью в отношении частных лиц нерабочей.

«Подобные тенденции говорят о том, что отчасти меняется политика государства в отношении «раскаявшихся» налогоплательщиков, – рассказывает управляющий партнер компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева. – Не секрет, что сегодня многие даже не пытаются погасить суммы «доначисленных» налогов, так как в действующей редакции уголовного законодательства оплата недоимок не освобождает от уголовной ответственности. Вот и получалась ситуация – а зачем платить? Принятие подобного закона свидетельствует не о «послаблении» государства по отношению к налогоплательщикам, а о нецелесообразности такой жесткой меры». Более того, по ее словам, возможность освобождения от уголовной ответственности может стимулировать поступление значительных сумм в бюджет.

Повышение же суммы уголовно наказуемого сокрытия, по мнению Ольги Гольцевой, связано исключительно с целесообразностью запуска системы уголовного преследования, поскольку неуплаченные 100 тыс. рублей налогов – это всего, к примеру, проданная за 2 млн рублей квартира.

По словам руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мокрецова, у службы «стало лучше получаться» выявлять продавцов квартир, задекларировавших не весь доход от сделки. Граждане все чаще стали декларировать доход от продажи жилья, близкий к налоговому вычету – 1 млн рублей, если квартира находится в собственности до трех лет.

Ранее уголовная ответственность вводилась за занижение цены на сумму свыше 769 тыс. рублей.

К тому же новые поправки снизили вероятность получения срока тем людям, которые случайно забыли подать декларацию на проданную квартиру. По словам соавтора проекта, заместителя председателя бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова, сейчас гражданам, не подавшим декларацию на 1 млн рублей, уже грозит статья.

Боле лояльным законодательство станет и для индивидуальных предпринимателей, которым по сегодняшним меркам грозит наказание за неуплату 100 тыс. рублей. В Минфине уверены, что это более серьезная проблема, чем с продавцами квартир.

«Подобные меры могут привести к дополнительной собираемости налогов, – уверяет Ольга Гольцева. – Наше государство движется в сторону «либерализации» в части налогообложения – обсуждаемое еще в прошлом году снижение ставки НДС так и не произошло, заявительный порядок возмещения НДС коснется только крупного бизнеса, замена ЕСН взносами тоже отнюдь не облегчает положения налогоплательщиков».

В итоге, по ее словам, мы видим, что никакого «послабления» бизнесу нет. Есть, скорее всего, цель снижать дефицит бюджета и повысить собираемость налогов любой ценой, даже путем «сделки с правосудием».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления