Бизнес Город Прокуратура области не позволит «кошмарить» малый бизнес

Прокуратура области не позволит «кошмарить» малый бизнес

Прокуратура области в 2009 году отказала в половине заявлений на внеплановую проверку субъектов малого и среднего бизнеса. Об этом говорится в официальном сообщении облпрокуратуры. Напомним, что согласно федеральному закону, действующему в области более полугода, внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относящихся к субъектам малого или среднего бизнеса, может быть проведена органами государственного, муниципального контроля только после согласования прокуратуры.

Так, за прошедший год в облпрокуратуру поступило 1236 материалов с просьбой разрешения на внеплановую проверку. По 662 приняты положительные решения, а в 551 случае в проверках было отказано. Основными причинами для отказа стали отсутствие необходимых документов и несоблюдение требований закона. В ряде случаев прокуратура не увидела оснований для проведения внеплановой проверки.

Облпрокуратура сообщает также, что в ходе прокурорских проверок в прошлом году выявлено 367 нарушений законодательства, внесено 72 представления, предостережено о недопустимости нарушений закона 24 должностных лица, опротестовано 85 незаконных нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

Следует отметить, что в настоящее сформирован сводный план плановых проверок на 2010 год, который размещен на официальном сайте прокуратуры области. Любой предприниматель или юридическое лицо теперь могут в любое время ознакомиться с планами проверок всех контролирующих органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления