Бизнес Экономика Депозиты частных предпринимателей защитят наравне со вкладами граждан

Депозиты частных предпринимателей защитят наравне со вкладами граждан

Банк России готов поддержать предложение депутатов защищать средства на счетах индивидуальных предпринимателей через систему страхования вкладов частных лиц в банках, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаила Сухова.

Сегодня страховое покрытие по вкладам граждан в банках составляет 700 тысяч рублей на каждый вклад, аналогичный размер страхового возмещения предлагается ввести и для индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем, как пояснил Михаил Сухов, ведомство не запрещает индивидуальным предпринимателям размещать средства на депозитах в банках, не входящих в систему страхования вкладов, но страховое возмещение распространяться на такие сбережения в случае отзыва лицензии у банка не будет.

По словам заместителя главы Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, объем средств индивидуальных предпринимателей на счетах в российских банках составляет примерно 87 миллиардов рублей, при этом объем средств, попадающих под страховое возмещение, составляет 25-30 миллиардов рублей. По мнению главы комитета Госдумы Владислава Резника, первоначально закон создавался не для защиты счетов предпринимателей и принятие законопроекта хоть и незначительно, но увеличит нагрузку на банки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления