Бизнес Остаемся дома?

Остаемся дома?

Большинство россиян проведет лето дома из-за отсутствия денег. К таким выводам пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения ( ВЦИОМ) после проведенного опроса граждан. Многие жители нашей страны пока не оправились от кризиса прошлых

Большинство россиян проведет лето дома из-за отсутствия денег. К таким выводам пришли эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения ( ВЦИОМ) после проведенного опроса граждан. Многие жители нашей страны пока не оправились от кризиса прошлых лет и максимум, что себе могут позволить, это отпуск на своих дачах.

Как показал опрос 1600 респондентов, проведенный в 42 регионах страны, как и прежде, наши сограждане предпочитают провести летний отдых дома. Причина банальна – отсутствие денег. Интересно, что по сравнению с прошлым кризисным годом фактор безденежья даже вырос с 52 до 57%. Остальные доводы играют куда менее серьезную роль. Так, 10% указывают на здоровье или возраст, 6% – на отсутствие отпуска, наличие маленьких детей или же домашнего хозяйства, еще 5% сообщают, что им нравится быть дома.

Эксперты ВЦИОМ выяснили, что 19% опрошенных граждан проведут свой летний отпуск на даче. Каждый десятый собирается поехать на Черноморское побережье России, в другое место нашей страны – 9%. Отдохнуть за границей планируют только 5% наших граждан.

А в мечтах у наших соотечественников все по-другому. 29% – грезят о загранице, еще 26% хотят на Черном море. Кстати, самым любимым вариантом летнего отдыха для россиян остается пляжный отдых – 38%. Второе место занимает санаторное лечение – 25%. Тройку лидеров замыкает познавательный отдых – 23%.

По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, в этом году выросла и средняя сумма расходов, которую россияне готовы потратить на отдых. «Сейчас она составляет 16 207 рублей. На протяжении трех лет, с 2006 по 2008 год, она постепенно увеличивалась до 15 с половиной тысяч рублей. Но кризисный прошлый год внес свои коррективы, этот показатель снизился до 12 874 рублей. Однако сейчас он снова возрос».

По мнению эксперта, за прошедшие двадцать лет приоритеты россиян при выборе турпутевки изменились диаметрально. Если раньше определяющим фактором было соответствие программы отдыха запросам, а цена имела меньшее значение, то сейчас наоборот. Наибольшую важность имеет именно стоимость путевки, а соответствие отдыха ожиданиям, напротив, утратило значение.

Как считает аналитик ГК «Регион» Сергей Буров, кризис заставил россиян стать более экономными. Люди уходят из более дорогого сегмента туризма в дешевый. Те граждане, которые сейчас не тянут и экономкласс, остаются дома. Но ситуация, думаю, в ближайшее время будет меняться и спрос на турпутевки будет расти».

Специалист напоминает, что для популяризации внешнего туризма многие страны готовы сейчас идти на различные преференции для россиян. В частности, Турция в скором времени отменяет визы. Болгария снижает стоимость их оформления. Падение курса евро может поднять популярность европейских курортов. Также может расти спрос на внутренний туризм и в нашей стране.

Менеджер по продажам туристического агентства «Люкс тревел» Ольга Макарова полагает, что спрос на поездки в Турцию, Египет уже почти достиг докризисных показателей. «Люди начинают бронировать путевки за несколько недель, зная, что их стоимость будет в разгар сезона выше. По некоторым европейским направлениям также наблюдается спрос».

Возвращаясь к исследованию ВЦИОМ, стоит отметить, что многие россияне оптимистично стали смотреть в будущее. Значительная часть опасений, связанных с кризисом, уже отступила. Пятая часть опрошенных граждан считает, что в следующем году их отдых будет более насыщенным по содержанию, что означает готовность и желание россиян к проведению отпуска не только в городе или на даче.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления