Бизнес В Сбербанк – за кредитом без комиссий

В Сбербанк – за кредитом без комиссий

Поволжский банк Сбербанка России подвел первые итоги после отмены комиссий по всем кредитам для физических лиц и снижения ставок по некоторым из них. Несмотря на сезон отпусков, в банке констатируют заметный рост спроса на кредитные продукты после снижени

Поволжский банк Сбербанка России подвел первые итоги после отмены комиссий по всем кредитам для физических лиц и снижения ставок по некоторым из них. Несмотря на сезон отпусков, в банке констатируют заметный рост спроса на кредитные продукты после снижения их стоимости.

О том, что Сбербанк отменяет комиссии по розничным кредитам, руководство кредитного учреждения сообщило в апреле 2010 года. С 19 апреля 2010 года банк не взимает с граждан комиссию за выдачу кредита, как это было ранее. Наряду с этим процентные ставки по некоторым кредитам были снижены.

Эксперты назвали такой поступок кредитного учреждения смелым. Как правило, банки, отказываясь от комиссий, компенсируют потери за счет увеличения процентных ставок по кредиту. Решение не взимать комиссию и одновременно снизить проценты, действительно, было принято впервые. В Сбербанке приводят такую цифру – уменьшение полной стоимости, например, потребительского кредита после отмены комиссий составило до 2,5 %.

«Это беспрецедентный шаг для российской банковской системы. Комиссии, взимаемые ранее за выдачу кредита, отменены. Теперь заемщик платит только основной долг и процентную ставку по кредиту», – подчеркнул председатель Поволжского банка Сбербанка России Виктор Щуренков.

По словам господина Щуренкова, банк оказывает поддержку своим клиентам в условиях, когда экономика страны только начинает восстанавливаться после сложного периода конца 2008–2009 года. «Сбербанк России – стабильный, прибыльный государственный банк, поэтому он может позволить себе предоставить гражданам возможность оформить кредит без лишних затрат. Банк на протяжении многих лет уверенно работает на рынке, поэтому не боится, отказавшись от комиссий, что-то потерять. Соответственно, вопрос о том, чтобы перестраховывать риски за счет увеличения стоимости других продуктов, даже не стоит», – говорит он.

С начала действия новых условий кредитования физлиц еще не прошло и двух месяцев, однако в Сбербанке отмечают, что это не осталось без внимания у потребителей. Здесь констатируют заметный рост объемов кредитования даже в так называемый «сезон отпусков», когда на рынке кредитования, как правило, затишье.

«Сделанные навстречу частному заемщику шаги не остались незамеченными, постепенно темпы розничного кредитования возвращаются на докризисный уровень. Сейчас уже можно констатировать, что наметилась устойчивая положительная динамика роста кредитного портфеля в целом по Сбербанку», – отмечает Виктор Щуренков. Например, Поволжский банк Сбербанка России в мае 2010 года принял 44,5 тысячи кредитных заявок от граждан. Количество ежедневно выдаваемых кредитов в мае увеличилось почти на 35% по сравнению с предыдущим месяцем. Всего в мае Поволжский банк предоставил частным заемщикам кредиты на сумму 5,85 млрд рублей, что уже больше по объему, чем в октябре 2008 года – месяце, от которого ведется отсчет начала кризиса в розничном кредитовании.

Сбербанк России ОАО. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 3 октября 2002 г.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления