Бизнес Распродажа проблем

Распродажа проблем

«Хоум кредит энд Финанс банк» сообщил о проведении тендера по уступке прав по договорам, имеющим просроченную задолженность. Заявки на участие в конкурсе «ХКФ-банк» будет принимать до конца августа, а в октябре уже рассчитывает заключить договоры...

«Хоум кредит энд Финанс банк» сообщил о проведении тендера по уступке прав по договорам, имеющим просроченную задолженность. Заявки на участие в конкурсе «ХКФ-банк» будет принимать до конца августа, а в октябре уже рассчитывает заключить договоры. Подобных сделок на рынке еще не было. Портфель продаваемых долгов будет разбит на блоки по регионам и периоду просрочки: свыше 180 дней и свыше 365 дней.

В конце 2005 года «ХКФ-банк» впервые списал с баланса «плохие» долги. К «потерянным» он относил ссуды, просроченные более чем на 360 дней. На 31 марта 2005 года банк оценил объем таких кредитов в 294 миллиона рублей. По итогам первого квартала уровень просроченной задолженности «ХКФ-банка» по международным стандартам составил 14%.

Необходимо заметить, что российские банки только недавно стали искать способы избавления от просроченной задолженности, в частности и путем ее продажи, привлекая к этому коллекторские агентства. Предложив коллекторам существенный объем «плохих» кредитов, любой банк сможет получить адекватную цену. В перспективе практика продажи долгов получит более широкое распространение в России, но пока технология явно не поставлена на поток.

Как объяснил корреспонденту Dengi63.ru директор коллекторского агентства «Секвойя-Самара» Александр Кукарин, «Секвойя-Самара» пока не готова участвовать в подобных тендерах. «Во-первых, мы работаем только с этого года, – объясняет он. – Во-вторых, это достаточно дорого, а в-третьих, лезть на московскую территорию мы не имеем права. Если московская «Секвойя Кредит Консолидейшн» выиграет тендер, то конечно, на территории Самары найдется определенный пакет должников, и мы с удовольствием будем сотрудничать. В этом случае мы представляем отчет по работе Москве, а они в свою очередь – "Хоум кредит энд Финанс банку"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления