Бизнес «Хоум кредит» растерял информацию!

«Хоум кредит» растерял информацию!

В «Хоум кредит энд Финанс банк» произошла утечка информации по кредитам, выданным физическим лицам. Об этом стало известно после получения на электронный ящик письма в виде спама. В сообщении за 90 тысяч рублей предлагается база, состоящая из 720 тысяч за

В «Хоум кредит энд Финанс банк» произошла утечка информации по кредитам, выданным физическим лицам. Об этом стало известно после получения на электронный ящик письма в виде спама. В сообщении за 90 тысяч рублей предлагается база, состоящая из 720 тысяч записей. Судя по номеру телефона, обладатели ценной информации находятся в Москве.

По указанному телефону корреспонденту 63.ru охотно рассказали, что база составлена по клиентам «Хоум кредит энд Финанс банк». Охвачен период с 2004 года по апрель 2006 года. Причем, по заверениям продавцов базы, охват клиентов не ограничивается Москвой и представлен по регионам.

После непродолжительных переговоров на ящик была выслана «рекламная» выборка из базы. В ней содержится следующая информация: дата покупки, адрес и ФИО покупателя, место покупки (магазин), сумма и срок погашения кредита, размер ежемесячного взноса и так далее. О том, насколько добросовестно был погашен кредит, можно узнать лишь по графе «Пени».

Как прокомментировал ситуацию один из банкиров, утечка подобной информации явно негативно скажется на репутации банка, ведь это коммерческая тайна, которую тот должен оберегать как зеницу ока. Но, с другой стороны, спрос на данную информацию, возможно, будет не столь большим, как ожидают мошенники. «В других банках данный массив информации может заинтересовать лишь службы безопасности, – поясняет специалист, – переманивать физических лиц к себе с помощью нее дорого и практически нереально. А для преступных элементов эта база будет привлекательна лишь в случае больших кредитов (от 50 тысяч рублей), что в «Хоум кредит» не такое уж и частое явление».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления