Бизнес А за врача ответите!

А за врача ответите!

29 августа Самарским УФАС России было вынесено Постановление о наложении штрафа за ненадлежащую рекламу в размере 400 МРОТ (40 тысяч рублей) в отношении ОАО «Новофарм». В эфире новокуйбышевского телеканала ОАО «Новофарм» распространило рекламу лекарственн

" src=

29 августа Самарским УФАС России было вынесено Постановление о наложении штрафа за ненадлежащую рекламу в размере 400 МРОТ (40 тысяч рублей) в отношении ОАО «Новофарм». В эфире новокуйбышевского телеканала ОАО «Новофарм» распространило рекламу лекарственных средств, содержащую предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний или расстройств. По мнению специалистов, такая информация способствует созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объектов рекламирования (лекарственных препаратов) в летний период времени.

Также реклама гарантировала положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий. При этом ни слова не было сказано о наличии противопоказаний к использованию лекарственных препаратов, о необходимости ознакомления с инструкцией по их применению или получения консультации специалиста.

В соответствии с инструкциями по медицинскому применению препаратов, все они имеют противопоказания. Кроме того, в рекламе использован образ фармацевтического работника, демонстрирующего лекарственные препараты, что в соответствии с новыми поправками в законодательстве не допустимо. Причем образ врача запрещается использовать и в рекламе немедицинских товаров, например, жевательной резинки. Также в рекламе медикаментов запрещено запугивать людей последствиями болезней.

Реклама ОАО «Новофарм» была признана ненадлежащей, а компания привлечена к административной ответственности в связи с нарушением требований пунктов 5, 6, 8 части 1, части 7 статьи 24, пункта 4 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления