RU63
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Самаре

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

765мм 88%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес «Самараэнерго» ответит за молчание

«Самараэнерго» ответит за молчание

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выявила нарушения компанией ОАО «Самараэнерго» Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, за совершение которых служба привлекла компанию к административной ответственности своим ре

" src=

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) выявила нарушения компанией ОАО «Самараэнерго» Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, за совершение которых служба привлекла компанию к административной ответственности своим решением от 5 сентября.

Напомним, что с 3 по 4 апреля эмитент должен был предоставить информацию о предстоящей конвертации акций бирже, однако информация, предоставленная эмитентом, не содержала этих сведений. У ММВБ не было оснований для прекращения торгов. Официальная информация о проведенной конвертации поступила только 5 апреля, после чего торги и были приостановлены.

Указанные нарушения привели к тому, что на ЗАО «Фондовая биржа "ММВБ"» в период с 3 апреля 2006 г по 4 апреля 2006 г осуществлялись сделки с акциями ОАО «Самараэнерго», которые должны были быть исключены из списков ценных бумаг, допущенных к торгам в связи с плановой реорганизацией региональных энергокомпаний. В соответствии с планом реформирования 1 апреля, в выходной день, в процессе реорганизации ОАО «Самараэнерго» должны были разделиться на ОАО «Самарская территориальная генерирующая компания», ОАО «Самарская распределительная компания» и ОАО «Самарская магистральная компания». И с открытием торгов 3 апреля «Самара» представляла собой лишь сбытовые активы, то есть самую малозначимую часть «старой» компании. Генерация в них больше не входила.

Как пояснила корреспонденту сайта Dengi63.ru аналитик инвестиционной компании ИК «Восток-Инвест» Дарья Дагаева, 3 апреля стало «черным» понедельником для многих акционеров поволжских электроэнергетических компаний. Акции «Самараэнерго» за два дня торгов (3 и 4 апреля) стали стоить в два с половиной раза меньше. Объем торгов на ММВБ как в рублевом исчислении, так и по количеству сделок, в те дни просто зашкалил. После столь стpемительного провала 6 апреля биржа приостановила торги по этим акциям на неопределенный срок.

Особый вариант реорганизации привел к путанице. Многие не знали, что под старым брендом выходит не генерирующая компания, как было при реорганизации «Самараэнерго» по базовому варианту реформирования отрасли, а сбытовая.

Совершение указанных сделок повлекло за собой нарушение прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг. ФСФР обязала «Самараэнерго» выкупить у акционеров приобретенные ими бумаги компании по завышенной цене на ММВБ с 3 по 5 апреля. «Общий объем выплат составил более 100 миллионов рублей, так как ситуация получилась, мягко говоря, неприятной, – отмечает Дарья Дагаева. – Это ошибка – оставить за новыми дешевыми сбытовыми компаниями бренд старой дорогой компании, не оповестив при этом рынок загодя. Надо было бы корректно акцентировать на этом внимание и приостановить торги по бумагам еще до реорганизации, а за ошибки, как известно, нужно платить».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления