Бизнес Банки откажутся отмывать деньги

Банки откажутся отмывать деньги

Участились случаи, когда кредитные организации отказываются открывать банковский счет физическим лицам. Казалось бы, почему банки отказываются от своего хлеба?! Банкиры уверяют, что на них возлагается слишком много ответственности, и дают мало средств кон

" src=

Участились случаи, когда кредитные организации отказываются открывать банковский счет физическим лицам. Казалось бы, почему банки отказываются от своего хлеба?! Банкиры уверяют, что на них возлагается слишком много ответственности, и дают мало средств контроля и влияния на клиентов. Во избежание неприятностей проще отказывать подозрительным клиентам.

Возможно, что уже в первом полугодии 2007 года в силу вступит законопроект, который позволит банкам отказывать в открытии счета клиентам, которые вызывают подозрение.

В соответствии с новым законопроектом, отправленным на согласование в ЦБ, кредитные организации получат право разрывать отношения с клиентами в одностороннем порядке.

Таким образом, власти собираются повысить эффективность борьбы с отмыванием денег. Поначалу в Службе финансового мониторинга предложение назвали незаконным. Все подозрения банкиров «финансовые разведчики» были готовы принять и тщательно проверить. Ведь запрещать физическому лицу открывать счет в банке – это нарушение гражданских прав. Закон не должен допускать произвола со стороны банков, а наиболее эффективный способ контроля – изучать историю клиентов банка.

Но со временем банки сами стали просить предоставить им возможность расторгать договоры с подозрительными клиентами, в связи с чем документ подготовлен и в июле был отправлен в соответствующие ведомства.

Сегодня «финансовые разведчики» считают идею «отказа» довольно неплохой. Как пояснил корреспонденту 63ru начальник Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Приволжскому федеральному округу Алексей Самарин, этот законопроект послужит мощным заслоном от циркуляции нелегальных доходов. Со стороны ФСФМ банки получат новые возможности в проведении дополнительных проверок клиентов, но при условии, что о результатах необходимо будет сообщать финансовой службе.

«Если банк знает, что клиент занимался, скажем, аптечным бизнесом, а затем вдруг начинает торговать ураном – это должно вызвать подозрение, и об этом следует сообщать нам, – пояснил Алексей Самарин. – Также регулярное снятие со счета средств, в сумме примерно 600 тысяч рублей, должно проверяться банком».

По результатам минувшего банковского форума в Сочи, банкиры Приволжского округа положительно отнеслись к принятию подобного законопроекта, который не только повысит легальность кредитных организаций, но и удовлетворит требования ЦБ, ведь за восемь месяцев 2006 года лицензии лишился 41 банк. По данным ЦБ, 33 из них нарушили 115-й Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления