Бизнес Очередной триумф УФАСА

Очередной триумф УФАСА

19 сентября в арбитражном суде Москвы состоялось рассмотрение дела об оспаривании постановления Управления федеральной антимонопольной службы по Самарской области о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей на ЗАО «КМБ-банк». Штраф был наложен в связи

" src=

19 сентября в арбитражном суде Москвы состоялось рассмотрение дела об оспаривании постановления Управления федеральной антимонопольной службы по Самарской области о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей на ЗАО «КМБ-банк».

Штраф был наложен в связи с распространением банком наружной рекламы услуги по предоставлению кредита для малого бизнеса с указанием только процентной ставки – 16% годовых в рублях.

Самарское УФАС России признало данную рекламу ненадлежащей, так как в ней не были указаны условия кредитного договора, касающиеся общих условий предоставления кредита, порядка и сроков его возврата, наличия штрафных санкций за просрочку платежей и так далее.

Также было установлено, что в данной рекламе отсутствует информация о наличии обязательных условий при предоставлении кредита; о существовании комиссии за предоставление кредита; о возмещении банку расходов по предоставлению кредита в размере ставки рефинансирования Банка России по кредитам; о возможности изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки, указанной в договоре; о комиссии за досрочный возврат кредита; о возможности получать займы или кредиты у третьих лиц только с согласия кредитора; о предоставлении кредита с такой процентной ставкой – 16% годовых – только при сумме свыше 4,5 миллионов руб.

Таким образом было установлено, что реклама КМБ-банка является ненадлежащей. В ней умалчивается об условиях договоров кредитования, а также отсутствует часть существенной для потребителя информации. Таким образом, КМБ-банк вводит потребителя в заблуждение относительно стоимости, а также доступности рекламируемого товара (кредитного договора).

Арбитражный суд Москвы подтвердил точку зрения Самарского УФАС России. Суд признал, что реклама ЗАО «КМБ-банк» является ненадлежащей, а постановление о наложении штрафа, вынесенное Самарским УФАС России, является законным.

Стоит отметить, что практически все суды между антимонопольной службой и банками заканчивались в пользу УФАС. В судебной практике отмечен лишь один случай, когда суд закончился в пользу банкиров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления