Бизнес Без аварий – выгоднее

Без аварий – выгоднее

1 ноября поправки в закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности», уравнивающие в правах всех автовладельцев, прошли второе чтение. За проект проголосовали 420 парламентариев, против не проголосовал никто. При условии принятия докуме

" src=

1 ноября поправки в закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности», уравнивающие в правах всех автовладельцев, прошли второе чтение. За проект проголосовали 420 парламентариев, против не проголосовал никто. При условии принятия документа в третьем чтении законопроект вступит в силу по истечении трех месяцев со дня его официального опубликования.

Особенностью законопроекта является то, что теперь водители могут менять автомобили, сохраняя при этом скидки по ОСАГО, накопленные за все время безаварийной езды. Законопроект обязывает страховые компании учитывать при заключении договоров ОСАГО как повышающий коэффициент в случае, если автовладелец допускал аварии, так и понижающий коэффициент – при безаварийной езде на протяжении всей страховой истории. Между тем прежний порядок формирования скидок допускал льготы только по отношению к тем автомобилям, которые в течение десяти лет не становились причинами ДТП.

Глава департамента экспертного управления президента Андрей Слепнев заявил о необходимости изменения порядка и методики расчета выплат за причинение вреда жизни и здоровью в рамках ОСАГО. По мнению администрации, эти выплаты, сейчас составляющие 1,2% всех выплат ОСАГО, должны быть увеличены в несколько раз и приближены к показателям в странах ЕС. Страховщикам эта инициатива может стоить как минимум 3,7 миллиарда рублей ежегодно.

В то же время сохраняется существующий порядок страхования – для тех случаев, когда машиной пользуются разные люди. Как правило, здесь имеются в виду ситуации, когда на автомобиле, принадлежащем юридическому лицу, работает сразу несколько водителей. Юридическое лицо при этом не будет фигурировать в качестве страхователя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления