Бизнес Прокуратура занялась антикварными монетами

Прокуратура занялась антикварными монетами

21 ноября в отношении предпринимателя Трубицына в суд для рассмотрения направлено уголовное дело, связанное с незаконной сделкой с драгоценными металлами. С согласия прокурора Автозаводского района города Тольятти Самарской области было возбуждено уголовн

" src=

21 ноября в отношении предпринимателя Трубицына в суд для рассмотрения направлено уголовное дело, связанное с незаконной сделкой с драгоценными металлами.

С согласия прокурора Автозаводского района города Тольятти Самарской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, перевозка или пересылка, в нарушение установленных правил). Ранее практики расследования подобных дел в Самарской области не было.

Следствием установлено, что 8 июня индивидуальный предприниматель Трубицын, находясь на территории мини-рынка в Автозаводском районе Тольятти, совершил сделку, связанную с драгоценными металлами в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение вышеуказанных драгоценных металлов. В ходе контрольной закупки у нанятого им продавца была приобретена старинная монета из золота. Также на месте происшествия был изъят альбом со старинными монетами в количестве 161 штуки, который продавец по просьбе Трубицына предлагал на обозрение потенциальным покупателям.

Как рассказали корреспонденту Dengi63.ru в прокуратуре города Тольятти, каждая организация, занимающаяся оборотом драгоценных металлов и камней, должна быть зарегистрирована в качестве ЧП. Кроме того, эта деятельность лицензируется и облагается налогом. В противном случае правонарушителям грозит штраф в размере от 200 до 500 минимальных окладов либо исправительные работы от 2 лет.

Все изъятые монеты были направлены для проведения экспертизы вещества и материалов в учреждение Центр независимой экспертизы города Самара. По заключению экспертизы, только 6 монет изготовлены из драгоценных металлов, остальные – из меди.

По словам специалиста одного из антикварных салонов Самары, «подобную деятельность очень сложно контролировать, тем более что все монеты, включая памятники культуры, находятся в свободном обороте, правда, их нельзя вывозить за границу. А для антикварных салонов при покупке монет важен лишь тот факт, что они не были украдены и на них есть документы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления