Бизнес Нюансы «материнского капитала» не охвачены

Нюансы «материнского капитала» не охвачены

Отделение пенсионного фонда России по Самарской области создает регистр женщин, которые должны получить «материнский капитал» согласно закону РФ. Как пояснили в учреждении, в настоящий момент пенсионный фонд России по Самарской области не располагает свед

" src=

Отделение пенсионного фонда России по Самарской области создает регистр женщин, которые должны получить «материнский капитал» согласно закону РФ. Как пояснили в учреждении, в настоящий момент пенсионный фонд России по Самарской области не располагает сведениями по возможным частным случаям использования «материнского капитала» – нюансы законом пока не охвачены. Известно только, что наличными на руки платежи выдаваться не будут, а пойдут в виде безналичных перечислений организациям по договорам. Остальные моменты будут отрабатываться на законодательном уровне в течение трех лет.

Пенсионный фонд РФ уже начал принимать заявки на получение «материнского капитала» в размере 250 тысяч рублей. Такую поддержку в соответствии с новым законом будут получать женщины, родившие или усыновившие начиная с 1 января 2007 года второго и последующих детей. Однако воспользоваться этими деньгами можно будет не раньше 2010 года.

Стоит отметить, что в ноябре были сделаны изменения в Налоговый кодекс РФ, которые были направлены на освобождение от обложения налогом на доходы физических лиц средств материнского капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Это абсолютно оправданная мера, поскольку характер этих выплат аналогичен предоставлению детских пособий.

В течение месяца заявка на «материнский капитал» должна быть рассмотрена. Пока единственным основанием для отказа Пенсионный фонд называет подачу недостоверных сведений. Выделенные государством деньги будут ежегодно индексироваться в соответствии темпам роста инфляции. Распорядиться средствами родители смогут, когда ребёнку исполнится 3 года. Средства материнского капитала могут быть использованы на улучшение жилищных условий, осуществляемое путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья, либо на исполнение любых обязательств, с этим связанных. Материнский капитал может быть использован также на оплату услуг в сфере образования, в том числе платных образовательных услуг и на повышение уровня пенсионного обеспечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления