Бизнес База заемщиков – фальшивка?

База заемщиков – фальшивка?

База данных «Отказы по кредитам и стоп-листы банков России» «не содержит сведений, отражающих реальное положение дел в сфере отношений банковских структур и их клиентов». Такой вывод содержится в ответе МВД России на обращение зампреда банковского комитет

База данных «Отказы по кредитам и стоп-листы банков России» «не содержит сведений, отражающих реальное положение дел в сфере отношений банковских структур и их клиентов». Такой вывод содержится в ответе МВД России на обращение зампреда банковского комитета Госдумы и президента Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова.

Напомним, несколько месяцев назад на рынок пиратской продукции поступила база данных, содержащая сведения о гражданах, обращавшихся в крупнейшие отечественные банки за потребительскими кредитами. В частности, их паспортные данные, записи о просрочках и неплатежах по кредитам и другая информация, не подлежащая разглашению (всего около трех миллионов записей). Кроме того, в базе указаны и банки-кредиторы, среди которых были такие, как «Русский стандарт» и «Хоум Кредит».

Разумеется, ни один банк не признал, что утечка информации произошла у него. Более того, сразу возникли разговоры о том, что база фальшивая – по мнению банкиров, слишком подробные и объемные сведения были собраны в один каталог.

По информации представителей российских банков, база данных, ставшая предметом обсуждения, не содержит сведений, отражающих реальное положение дел в сфере отношений банковских структур и их клиентов. Но сведения о фактах распространения в розничной торговле автоматизированной БД, предположительно содержащей кредитные истории клиентов крупнейших российских банков, находятся в поле зрения МВД.

Как рассказал корреспонденту Dengi63.ru директор юридической компании «Агентство финансового мониторинга» Егор Соколов: «Нелегальные базы с неизвестными источниками информации всегда вызывают подозрение, но я бы отметил другой аспект этого вопроса – факт утечки конфиденциальной информации налицо, что в соответствие с действующим законодательством недопустимо. По косвенным признакам могу предположить, что достоверность сведений в обсуждаемой базе данных достаточно высока, но мы доверяем проверенным источникам и собственной базе должников».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления