Бизнес Губернатор поможет кредитованию АПК

Губернатор поможет кредитованию АПК

29 января в Самарском государственном экономическом университете губернатор Самарской области Константин Титов провел встречу с руководителями сельскохозяйственных организаций области. Встреча прошла в преддверии открытия курсов повышения квалификации рук

" src=

29 января в Самарском государственном экономическом университете губернатор Самарской области Константин Титов провел встречу с руководителями сельскохозяйственных организаций области. Встреча прошла в преддверии открытия курсов повышения квалификации руководителей хозяйств.

Губернатор отметил, что в последние годы стабилизировалось финансово-экономическое состояние сельхозтоваропроизводителей. Так, в 2006 году, по сравнению с 2005 годом, на 19% возросла выручка от реализации сельскохозяйственной продукции. С 50 до 70% увеличился удельный вес прибыльных хозяйств: из 516 предприятий 359 закончили с прибылью. В прошлом году прибыль по всей деятельности сельхозпредприятий составила 560 миллионов рублей. Тем не менее, сложившийся уровень конкурентоспособности АПК пока еще недостаточен для гарантированного удовлетворения растущего спроса на продовольствие, а при вступлении в ВТО эта проблема еще более обострится.

Что касается состояния озимых посевов, то на сегодняшний день они не повреждены, но воды на полях много. Специалисты самарского Гидрометцентра осматривали 11 полей (в разных частях региона). На двух из них лежал снег, остальные – без снега. Однако присутствие снега также не является надежной защитой от похолодания, поскольку сохраняет опасность образования наста. А на севере области, где также сохранился снежный покров, под которым стоит вода, возможно выпревание побегов. На тех же полях, где стоит вода, возможно вымокание побегов, если вода долго не сходит. Но пока что все спокойно. Самым опасным месяцем, по словам специалистов, будет март.

После своего выступления Константин Титов подробно ответил на все вопросы участников встречи. В частности, руководителей хозяйств интересовали вопросы, связанные с государственной регистрацией земельных паев, приобретением новой техники, льготным кредитованием, механизмом возврата затраченных хозяйствами средств на химизацию и другие. Губернатор особо подчеркнул, что сельчане могут рассчитывать на субсидирование кредитов, взятых в любых банках, кроме иностранных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления