Бизнес ЮКОС распродадут

ЮКОС распродадут

Аукционы по нефтеперерабатывающим заводам и добывающим предприятиям ЮКОСа в Самарской области должны состояться в апреле. Об этом заявил пресс-секретарь конкурсного управляющего НК «ЮКОС» Николай Лашкевич. Таким образом, уже в следующем месяце «Самаранефт

" src=

Аукционы по нефтеперерабатывающим заводам и добывающим предприятиям ЮКОСа в Самарской области должны состояться в апреле. Об этом заявил пресс-секретарь конкурсного управляющего НК «ЮКОС» Николай Лашкевич. Таким образом, уже в следующем месяце «Самаранефтегаз», Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский НПЗ, как и ряд других предприятий НК в иных регионах, скорее всего сменят владельца. По словам Николая Лашкевича, периодичность торгов будет составлять предположительно одну неделю.

ЗАО «РОСЭКО» («Развитие и организация специалистов-экспертов комплексной оценки») назвало предварительную стоимость активов ЮКОСа в $22 млрд. Стоимость одного из крупнейших активов НК – ОАО «Самаранефтегаз» – участники рынка оценивают ориентировочно в $7-9 миллиардов, а трех самарских перерабатывающих заводов – в $3,9 миллиарда. По мнению экспертов, самарские активы ЮКОСа будут оценены с дисконтом 20-25 %, а их вероятным владельцем станет «Роснефть».

Основными активами НК являются «Томскнефть» и «Самаранефтегаз» с суммарным объемом добычи 20 миллионов тонн в год, Ачинский НПЗ (Красноярский край), Ангарская нефтехимическая компания (Иркутская область), а также так называемая «Cамарская группа» – три НПЗ и маслозавод (объем переработки всех предприятий составляет около 35 миллионов тонн нефти в год). Кроме того, в активе ЮКОСа два пакета – 20 % акций «Газпромнефти» и 9,44 % акций «Роснефти».

«Мне бы хотелось, чтобы эта ситуация побыстрее разрешилась. На предприятиях ЮКОСа в Самарской области работают где-то 70-75 тысяч человек, я бы, конечно, хотел, чтобы там наступила стабильность. Кто из них придет, я пока не знаю. Ни с руководством «Роснефти», ни с руководством «Газпромнефти» я пока не встречался, хотя знаю, что и они, и я заинтересованы в скорейшем разрешении этой ситуации», – отметил губернатор Самарской области Константин Титов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления