Бизнес Малый бизнес пошел в рост

Малый бизнес пошел в рост

Интерес малого бизнеса к кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческими банками, постепенно растет. Об этом свидетельствует аналитическая записка по темпам развития предприятий малого и среднего бизнеса в Самаре и Самарской области, подготовленная упра

" src=

Интерес малого бизнеса к кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческими банками, постепенно растет. Об этом свидетельствует аналитическая записка по темпам развития предприятий малого и среднего бизнеса в Самаре и Самарской области, подготовленная управлением клиентских отношений банка «Солидарность».

По материалам анализа, в 2006 году и в первые месяцы 2007 наблюдается положительная динамика развития сектора малого и среднего бизнеса, увеличение средних остатков по пассивным и активным счетам подобных предприятий. Только в центральном офисе банка «Солидарность» пассивы предприятий малого и среднего бизнеса к концу 2006 года увеличились на 50 %, а кредитный портфель этой группы предприятий составил более 1 миллиарда рублей. Ежемесячно предприятиями малого и среднего бизнеса в среднем открывается более ста расчетных счетов. По данным статистики, на активное обращение предприятий малого и среднего бизнеса влияет несколько факторов: разнообразие кредитных продуктов, оптимальное сочетание качества расчетно-кассового обслуживания в сочетании с его низкими тарифами, развитая инфраструктура банка на территории области, профессионализм персонала банковских программ.

Согласны с выводами, сделанными авторами Записки, и другие коммерческие банки области. Так, руководитель центра по связям с общественностью Национального торгового банка Ирина Яновская пояснила, что развитие малого бизнеса в Самарском регионе не стоит на месте. Благодаря чему увеличивается количество обращений за кредитными средствами в банки. «Это подтверждается цифрами, статистикой: например, кредитный портфель Национального торгового банка в большей степени состоит из кредитов, предоставляемых малому бизнесу», – отметила г-жа Яновская.

Но в то же время, на рынке остаются факторы, сдерживающие процесс развития взаимодействия банка с предприятиями малого и среднего бизнеса. Банкиры в числе главных называют непрозрачность малого бизнеса и малую долю обращений заемщиков для получения кредитов на развитие производства. Решение этих проблем видится в реальной оптимизации и минимизации налогообложения малого бизнеса, что позволит ему стать более прозрачным и легальным, а значит, и более понятным для кредитной организации, говорится в аналитической записке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления