Бизнес Страховое возмещение по вкладам увеличено до 400 тысяч рублей

Страховое возмещение по вкладам увеличено до 400 тысяч рублей

Сегодня, 26 марта, вступают в силу изменения в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с изменениями более чем в два раза увеличивается максимальная сумма страхового возмещения по вкладам физи

" src=

Сегодня, 26 марта, вступают в силу изменения в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». В соответствии с изменениями более чем в два раза увеличивается максимальная сумма страхового возмещения по вкладам физических лиц – со 190 тысяч до 400 тысяч рублей. Как и прежде, сохраняется ступенчатая шкала выплат, согласно которой в случае отзыва у банка лицензии каждый вкладчик в кратчайшие сроки может вернуть себе 100% суммы вклада, не превышающей 100 тысяч рублей, плюс 90% суммы вклада, превышающей 100 тысяч, но не более 400 тысяч рублей в совокупности.

«Принятое законодателем решение основывается на системе критериев, позволяющих поддерживать оптимальный уровень страховки. Главный из них – оценка уровня экономического развития страны и структуры вкладов населения. По сложившейся мировой практике сумма страховки по вкладам обычно составляет одну-две доли ВВП на душу населения, и установленный в прошлом году уровень страхового возмещения в 190 тысяч рублей уже опустился до нижней границы этого диапазона. Второй критерий – увеличившиеся финансовые возможности системы страхования вкладов. Расчеты показывают, что суммы в 41,4 миллиарда рублей, составляющей сейчас фонд страхования вкладов, достаточно для нормальной работы системы даже в кризисной ситуации», – обосновывают нововведения в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов.

По оценкам Агентства, при увеличении страхового возмещения доля граждан, чьи сбережения будут максимально защищены, возрастет с 88% до 95% (дополнительно 1,6 миллиона человек). Новый уровень страхового возмещения может соответствовать состоянию экономики, структуре вкладов и доходам населения на протяжении нескольких лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления